Особенности выращивания свеклы

Свеклу выращивают практически все садоводы. Но хорошие урожаи получают далеко не всегда. Ведь свекла − довольно неприхотливый овощ, и его неприхотливостью частенько злоупотребляют.

В зависимости от того, когда вы хотите ее использовать, выбирают ранние или поздние сорта. Ранние употребляют в течение лета, они долго не хранятся, разве что в холодильнике. Поздние годятся для зимнего хранения. Ранние сорта хороши тем, что их можно употреблять уже через 60 дней после посадки, средние сорта обладают отличными вкусовыми качествами, а поздние отличаются превосходной лежкостью.

Самые известные сорта: Мона, Бордо, Детройт, Египетская плоская, Кестрел, Грибовская, Несравненная, Холодостойкая, Подзимняя...

Участок под свеклу выбирают солнечный, суглинистый или с глинистой почвой. Предпочтение стоит отдавать самым плодородным грядкам, так как свекла обладает завидным аппетитом.

Хорошо растет свекла после картофеля, огурцов и лука, а вот после капусты, мангольда и моркови – плохо. Сажать свеклу можно рассадой, но обычно просто сеют семенами. Надо учитывать, что свекла боится заморозков и плохо переносит похолодания, поэтому обычно ее сеют после 1 мая.

Перед посевом семена на 24 часа замачивают в теплой воде. Всходят растения куртинками, поэтому их надо обязательно прореживать, оставляя в пучке только одно растение. Выполотую свеклу можно посадить на соседней грядке. Расстояние между рядами соблюдают в 20-30 см, а между растениями − 10-15 см. Чтобы ускорить всходы, грядку можно накрыть пленкой, что спасет растения и от пересыхания.

Ростки появятся уже через пятьшесть дней, после чего пленку снимают. В дальнейшем свекле понадобятся поливы, подкормки, прореживания и прополки.

 

ПОЛИВ

Свекла очень любит воду, поливать ее до формирования корнеплода надо два раза в неделю, а после появления корнеплодов − один раз в неделю. Совсем прекращают поливы за 20 дней до уборки урожая – это требуется для улучшения ее лежкости и вкусовых качеств. После каждого полива почву рыхлят.

ПОДКОРМКИ

Свекла больше многих овощей нуждается в подкормках. Поэтому за все время ее выращивания растения подкармливают раз в две недели раствором нитрофоски, по 1 ст. ложке на 10 л воды. А за 20 дней до уборки урожая растения подкармливают натриевой селитрой. Азотными удобрениями растения подкармливают один-два раза после прореживания. Полезно посыпать свеклу золой, что будет профилактикой от многих вредителей.

Первый раз посадки пропалывают и сразу прореживают при появлении двух листочков на сеянцах, второй раз − при появлении четырех-пяти листочков.

Последний раз растения пропалывают в августе, оставляя между ними не менее 10 см. Некоторые любители оставляют растения на расстоянии 8 см: тогда корнеплоды получаются некрупными, но особенно вкусными. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.01.2018     Просмотров: 4159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость