Особенности выращивания огурцов

Огурцы после помидоров − самый популярный овощ, но стоит начать сборы урожая, как плети начинают желтеть и сохнуть. Большинству садоводов не удается угодить этому растению. Для того чтобы собрать хороший урожай зеленцов, надо знать, что любит огурец.

Огурцы очень любят тепло. Они растут только при повышении температуры до +15° С, а оптимальная температура лежит в интервале +24...+28° С. При понижении температуры до +3...+4° С огурцы погибают. Поэтому хорошие урожаи в Средней полосе можно получить в парнике или теплице.

Огурцы любят свет, но к освещению менее требовательны, чем помидоры, хотя на солнечном месте лучше развиваются и дают более высокие урожаи. Огурцам просто необходима плодородная почва, богатая гумусом. Замечено, что более щедрые урожаи получают на песчаных почвах, хорошо заправленных органикой. Глинистые почвы надо удобрять смесью навоза и лежалых опилок, имеющих коричневый цвет.

Почву желательно иметь нейтральную, на кислых огурцы растут хуже, на карбонатных могут страдать от хлороза. При необходимости почву раскисляют известью или золой, а на карбонатных вносят подкисляющие удобрения, такие, как суперфосфат и сернокислый калий.

Огурцы надо очень тщательно подкармливать. Просто внести удобрения при подготовке грядки недостаточно. Надо раз в две-три недели растения подкармливать, сначала аммиачной селитрой или мочевиной, потом Соткой или нитрофоской. Очень полезны жидкие подкормки коровяком или птичьим пометом. Лучше всего чередовать разные подкормки, тогда растения развиваются более органично.

Нехватка питания на огурцах отслеживается очень четко:

Калий повышает устойчивость к болезням, увеличивает урожай, улучшает усвоение питательных элементов и влаги из почвы, вкус плодов. При его нехватке по краю листьев появляется светлая кайма, плоды становятся грушевидной формы, листья в жару привядают.

Фосфор повышает урожайность, вкус плодов, устойчивость растений к болезням и заморозкам. При недостатке листва становится темно-зеленой.

Азот усиливает рост плетей, увеличивает количество завязей. Зеленцы при его нехватке приобретают форму, как у морковки. Кроме удобрений, огурцы не могут расти без полива. Корни у них слабо развиты, а воды требуют много, так как листья имеют большую площадь. В жару приходится поливать грядку через день. Вода должна быть теплой, иначе вместо нормальных зеленцов растут крючки, может случаться даже гибель кустиков.

Особое внимание надо уделить защите растений от вредителей и болезней. В теплице очень сильно донимает белокрылка, которую сложно извести даже с помощью смеси Би-58 с Конфидором. А в открытом грунте опаснее всего считаются болезни – мучнистая роса и пероноспороз. Поэтому растения надо опрыскивать еще до появления болезней смесью Топаза и Акробата.

Обработки надо прекратить за 30 дней до сбора плодов. После этого срока остается лишь использовать китайскую смесь: 100 г мочевины, 3-5 г медного купороса, 1 г железного купороса и 1 г марганцовки. Растения подкармливают по листу раз в две недели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2017     Просмотров: 2564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость