Луковая шелуха оздоровит растения за два дня

В этом году у многих помидоры неважнецкие. Только теплицы выручают: туда вирусам и грибкам вход затруднен. А вот у одной женщины на огороде я увидел на удивление мощные кусты без признаков столбура, фитофторы и других прелестей этого лета. На мой вопрос, как это ей удается, она ответила, что оздоравливает кусты настоем луковой шелухи.

Одним таким приемом можно усмирить вредителей, болезни, продезинфицировать почву и подкормить растения. Используют настой шелухи как для профилактики, так и для лечения.

Собирают сухие чешуйки, не тронутые плесенью. Хранят их в холщовом мешке в прохладном проветриваемом помещении. Там эти отходы сохраняют лучше всего свои свойства.

Растения опрыскивают до или после цветения, а помидоры мощно прямо во время цветения, так как они самоопыляются и опрыскиванием мы не отпугнем опылителей. Это удобрение обходится бесплатно, но даже разовое применение на овощах дает прибавку 30 % урожая.

Особенно любят такую подкормку томаты, огурцы, кабачки, перец. А если на растениях появились клещи, то такое опрыскивание и полив позволяет от них избавиться. Это значит, что настою луковой шелухи очень рад будет огурец. Опрыскать растения и почву под ним – дело 5 минут, зато уже через два дня растения буквально оживают.

Рецепт настоя

Для приготовления настоя берут:

● литровую банку луковой шелухи;

● 1 ст. ложку нитрофоски;

● 10 л воды;

Приготовление

● Шелуху кипятят в 1 л воды 5-7 минут.

● Затем дают отстояться и остыть в течение двух часов.

Процеживают и добавляют ложку нитрофоски, добавляя до 10 л воды

Теплый настой заряжают в пульверизатор и опрыскивают растения и почву под ними.

Если шелухи много, то самые угнетенные кусты можно еще и полить.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.07.2020     Просмотров: 2140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость