Лечим помидоры

Пожелтение помидоров может быть вызвано разными причинами.

Желтеют верхние молодые листочки, жилки у них остаются зеленые. Это нехватка железа. Подкормите железным купоросом – 30-40 г на 10 л воды.

Желтеют равномерно листочки – нехватка азота. Такие помидоры поливают или коровяком, или раствором аммиачной селитры 1-2 спич. коробка на 10 л воды.

Желтеть листва может и при повреждении корней проволочниками или хрущами. Это сопровождается остановкой роста и угнетенным состоянием растений. Чтобы уничтожить вредителя, рассаду поливают раствором Актары 4-6 г на 10 л воды. Также можно развести Базудин и полить его раствором.

Очень часто листва помидоров скручивается. Если лодочкой, то есть кверху, то это не беда, скорее всего причина в перегрева растений в парнике или теплице. Если книзу, то надо искать картофельную тлю. Это черные мошки, сидящие на побегах и стволах помидоров. Они сосут его соки и впрыскивают в растения яд, который вызывает скручивание листвы. Картофельная тля – самый безобидный пассажир.

Часто причина скручивания листвы лежит в вирусных заболеваниях. Например, при поражении стриком. Чтобы болезнь не так сильно поражала растения, их надо располагать подальше от других пасленовых культур, опрыскивать растения от цикадки и тли.

Много вреда растениям наносит вертициллезное увядание, когда нижние листья желтеют и увядают, рано опадают. При этом недуге также скручиваются листья. Больные растения замедляют развитие, но остаются живыми, что не радует, так как они практически не плодоносят. Для профилактики надо уничтожать все растительные остатки, соблюдать агротехнику, подкармливать растения фосфорно-калийными удобрениями.

Молодые растения надо обработать от фитофторы через две недели после высадки рассады Заслоном или Барьером, еще через две-три недели опрыскивают Ридомилом Голд 25-30 г на 10 л воды или Акробатом – 20 г на 10 л воды. Последнюю обработку проводят при цветении растений, чтобы защитный период хоть немного пришелся на зеленые плоды, потом опрыскивать можно лишь Фитоспорином и другими биопрепаратами. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.05.2017     Просмотров: 4963  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость