Крестоцветные блошки – опасные вредители на редисе

Крестоцветные блошки приносят много хлопот на огороде. Осенью от них сильно страдают посевы редиса, редьки и даже дайкона. Кстати, в Средней полосе считается, что блошки после весенних беспорядков уходят на покой. Но на Юге они продолжают вредить всходам все лето и даже осенью.

Повреждают крестоцветные блошки всходы и молодые растения капусты, редьки, репы, редиса, дайкона… Бороться с блошками можно разными способами, только делать это нужно вовремя, потому что за один день этот невзрачный прыгучий вредитель может уничтожить все всходы без исключения. Кроме всходов, блошки наносят вред цветкам и бутонам, стручкам и цветоножкам. Поэтому растения, оставленные на семена, надо часто опрыскивать от блошек Конфидором, Актарой или Герольдом. 

Справка от «Хозяйства»

Опрыскивания старайтесь проводить рано утром по росе. 

Только не думайте, что справиться с блошкой можно только с помощью инсектицидов. Отлично работают и народные методы. Так, если растения притрусить обычной дорожной пылью, то грязные растения блошки не тронут. Но еще лучше, если притрусить кусты золой. Эффективна также табачная пыль. Но лучше всего работает смесь из табачной пыли, золы и гашеной извести в равных долях. 

Можно уничтожить блошку и раствором уксуса. Для этого стакан 9 % уксуса растворяют в ведре с водой и опрыскивают этим «ароматным» раствором растения. Также отпугнуть вредителя можно настоем давленного через пресс чеснока и порезанных полыни и одуванчика… Эти растворы отпугивают жуков с участка. Можно попробовать предупредить появление вредителя. Для чего вокруг крестоцветных растений высаживают картофель, помидоры, укроп, тмин, кориандр. Их соседства блошка не переносит. Не менее пугающими свойствами обладают и некоторые цветки – календула, бархатцы, настурция… 

А можно просто грядку с репой или редисом накрыть паутинкой лутрасила, спанбонда или агроспама. 

Из химических препаратов хороши Конфидор, Актара, Моспилан, Герольд, Алатар и др. Только использовать их можно не позднее 30-ти дней до уборки урожая.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.10.2016     Просмотров: 3007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость