Чтобы блошки не нанесли вреда

Весной крестоцветных блошек можно опередить, посеяв в очень ранние сроки редис, редьку, репу и капусту. Так, чтобы растения успели огрубеть до появления вредителя.

блошка.jpg

А вот во время повторных летних посевов с блошкой все намного сложнее. Она как будто ждет, когда ей подадут «угощение», и сразу же появляется на посевах. 

Блошка очень прожорлива, и за три дня может превратить зеленую грядку в черную. Чтобы предотвратить появление блошки на участках, надо до посева тщательно уничтожать сорняки. Если блошки нечего будет есть – она уйдет с участка. 

Использовать препараты на таких скороспелых культурах, как редис и репа, нежелательно. Поэтому от блошки используют золу, поливая грядку дождеванием и рассыпая золу по листьям, чтобы она прилипала к влажной листве. Процедуру повторяют каждые 5-7 дней, пока листва не огрубеет. 

Помогает от блошки и подкормка коровяком. Только поливают ею кусты не под корень, а по листьям. Блошка очень привередлива и грязную листву не ест, да и растения после такой подкормки быстро идут в рост. 

Можно отловить вредителя. Для этого картонку или фанерку с одной стороны покрывают клеящим веществом. Например, солидолом или мышиным клеем. Размахивая ею над грядкой, постепенно продвигаясь вдоль нее можно приклеить всех блошек к картонке. 

Так как применение инсектицидов нежелательно, то садоводы идут во все тяжкие, опрыскивая растения двух-трехчасовым настоем ботвы томатов, конского щавеля и других инсектицидных растений вроде ромашки, чеснока или лука. 

Для лучшего прилипания к листве в растворы добавляют 40-50 г мыла на 10 л воды. Надо лишь вовремя опрыскать растения, так как блошка за пару дней может уничтожить все всходы. 

Очень эффективна от блошки уксусная эссенция. Для этого на 10 л воды берут 1-2 ст. ложки 70% уксусной эссенции и этим раствором опрыскивают растения, которые облюбовала блошка. Вредитель после обработки гарантированно погибнет. 

А можно просто отпугнуть вредителя, разведя на 10 л воды пару колпачков собачьего шампуня от блох. Это тоже очень эффективный способ расправиться с вредителем.


     20.09.2015     Просмотров: 2873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость