Какие салаты посеять этой весной?

Так уж получается, что самый первый весенний овощ – салат. Он поспевает даже раньше, чем редиска. Поэтому сейчас самое время подобрать сорта и различные разновидности. Так как салат может быть очень разным.

Взять к примеру Батавию, самый неприхотливый вид листового салата. Относится к срывным. Листья цельные, обычно светло-зеленого цвета. Сейте этот вид салата, если нет времени ухаживать. Также его можно посеять в конце зимы на подоконнике, где он сформирует небольшой урожай даже без досветки. Самые популярные сорта: Лифли, Ризотто, Фанли, Фан-тайм, Афицион, Ланселот, Орфей, Гейзер, Бостон, Дачный, Ералаш.

Группа Лолло-россо – салаты с сильно волнистыми пузырчатыми листьями, относятся к более нежным сортам. Растут быстро, поэтому убирать урожай надо не реже двух раз в неделю. Большинство сортов устойчивы к цветению. В салатах добавляет блюдам объем и нежный вкус.

К этой группе относится знаменитый салат Лолло-россо, а также его зеленая разновидность Лолло Бионда и другие сорта типа Революция, Эстафет, Эвридика…

Дуболистный салат – отличается лопастными листьями, как у дуба. Сорт устойчив к стрелкованию, обладает нежным вкусом практически без горечи. Можно сеять с весны до поздней осени. Популярные сорта – Аморик, Кредо, Ривьера, Дубачек.

Мелколистные салаты, или, как их называют за рубежом, бэби-салаты – самый последний писк салатной моды. Пока их не считают отдельным видом. Но для получения этого мелкого среза используют сорта Саланова и Изи-лиф. Они формируют небольшие розетки с некрупными хрустящими листьями. Но чаще в продаже можно купить смеси семян сортов с пометкой бэби-салат.

Кочанные салаты сеют в то же время, что и листовые, но выделяют им большую площадь. Прореживают не менее двух раз так, чтобы между соседними растениями было расстояние не менее 20 см. Срезают кочаны через 50-80 дней после появления всходов. Важное преимущество кочанного салата: хранится он лучше, чем листовой.

На вкус кочанные салаты могут быть пресноватыми, но их можно подвергать кулинарной обработке, помимо употребления в сыром виде. Популярные сорта – 4 Сезона, Аттракцион, Берлинский желтый, Данко…

Сорта с хрустящими листьями обладают более прочными кочанами, они лучше хранятся и на вкус сладковатые. Это такие сорта, как Айс Квин, Авангард, Грейт Лейкс...

Ромен – у него кочаны формируют искусственно. Урожай отлично хранится, поэтому часто его выращивают для получения урожая осенью. Посев для этого делают в июле сначала в рассадные ящики, затем высаживают в грунт. Через два месяца после высадки рассады в грунт его убирают: связывают листву в кочаны и оборачивают темным нетканым материалом. В таком виде растения стоят две недели. За это время они свиваются в кочаны и отбеливаются, теряют горечь. Храниться урожай может более месяца. Самые популярные сорта: Адамант, Роджер, Станислав, Денди, Ремус.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.03.2017     Просмотров: 4098  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость