Какие грибы растут на участке

На одном участке увидел удивительную картину: на стволе яблони густо росли вешенки. Как сказали хозяева, с этого дерева они уже три года едят не только яблони, но и грибы.

Что тут скажешь: вешенка паразитический гриб и постепенно убьет дерево. Другое дело, что сейчас с этим ничего не сделать: грибница проникла глубоко в ткани древесины, и дерево рано или поздно умрет. Зато вешенку можно есть, в отличие от трутовика и других паразитических грибов, поселяющихся на плодовых деревьях.

Еще реже встречается опенок. Он тоже паразит, но очень вкусный.

В любом случае появление грибов на дереве говорит о том, что надо сажать замену. Пока грибное дерево погибнет, замена вступит в плодоношение. Но это не все. Появление грибов на стволах деревьев говорит о недостаточном уходе. Значит плохо работаете с ранами. Надо их зачищать до здоровых тканей, промывать раствором железного или медного купороса и замазывать садовым варом или хотя бы смесью глины и коровяка.

А вот если грибы встречаются на почве, особенно такие любители навоза и перегноя, как шампиньоны, это говорит о высоком плодородии почвы. Даже обилие простых поганок означает, что с плодородием почвы у вас все в порядке. То есть органики много, а значит из нее можно выжать неплохие урожаи.

Можно ли посадить грибы на участке? Можно. Даже сажать их не обязательно, просто кидайте под кроны деревьев очистки от грибов – или пару шляпок. Но для этих целей лучше всего срезать в лесу пару шляпок со старых грибов. У них споры вызрели и, если грунт у вас в саду подходящий, грибы вырастут.

А вот вешенку или опенок в саду лучше не сажать на пеньки. Споры у них летают и, если найдут открытую рану, то дереву постепенно придет конец. Так что с паразитическими грибами надо быть осторожными. Их плодовые тела надо сбивать и сжигать.

Те же, что растут на почве, саду только на пользу

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.11.2020     Просмотров: 2655  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость