Как выглядят грядки будущего в Японии

В Японии очень тесно, поэтому в целях экономии площади там создали самые настоящие грядки будущего – так называемые вертикальные фермы. С них японцы собирают по 12 урожаев овощей в год.

Представляют такие фермы высокие башни, под завязку напичканные лотками с гидропоникой. То есть выращивают там овощи исключительно только на минеральных удобрениях. Освещение в башнях такое яркое, что без темных очков на ферму зайти нельзя. Благодаря такому свету фотосинтез протекает намного интенсивнее, чем под обычным солнышком, соответственно, и урожаи получаются рекордные.

Многоярусные гидропонные хозяйства в Японии очень популярны. Они дают урожаи круглый год, в любую погоду и приносят владельцам неплохую прибыль. Считается, что если этим способом производить хотя бы 10 % овощей, то высвободится более 880 000 км² земель, которые можно направить на получение растений для альтернативного топлива.

Самый крупный вертикальный гидропонный завод принадлежит компании Spread. Он состоит из двух корпусов и занимает 900 м². При этом площадь грядок аж 25 000 м². Такая ферма ежедневно приносит по 21 000 кочанов латука. При этом японцы говорят, что это лишь начало.

Все вертикальные фермы только гидропонные. Они не нуждаются в земле, свежем воздухе, солнце и больших запасах воды. Но не все грядки располагают в башнях. Экономные японцы стараются разместить их и в заброшенных офисных зданиях. Такие фермы напоминают библиотеки. Только вместо книг – растения.

Растения получают питательные вещества от раствора, в который погружены корни. Также на ферме искусственно генерируется необходимый уровень CO2 в воздухе, а светодиоды имитируют солнечный свет, освещая растения 16-17 часов в день. Для некоторых растений специально подбирают систему освещения и набор питательных веществ: так фермеры могут влиять на вкусовые свойства овощей.

Говорят, что к 2025 году рынок вертикальных ферм достигнет 9,8 млрд долларов, а значит, количество фабрик по производству овощей будет только расти.

Так что, дорогие читатели, мы с вами являемся наблюдателями воплощения фантастических романов в реальность. Хорошо это или плохо, покажет только время.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.10.2020     Просмотров: 2782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость