Как правильно вносить нитраты отвечаем читателю

Сейчас народ запугали нитратами. Между тем, это естественный промежуточный продукт обмена веществ у растений. Он необходим для образования белков и без него никакое растение обойтись не может. Много нитратов может накапливаться в растениях, если стоит прохладная погода, листва получает мало света, кусты перекормили азотными удобрениями (как минеральными, так и навозом с коровяком и птичьим пометом).

В этих условиях нитраты просто не успевают утилизироваться и накапливаются. Чтобы этого не происходило, подкормки азотными удобрениями проводят при температуре не ниже +15° С и не вносят навоз без счета.

Может быть и так, что даже если доза азота невелика, но есть нехватка других элементов питания, в том числе и микроэлементов, то растения могут пострадать от нитратов. Поэтому не отказываются от внесения фосфорно-калийных удобрений. Лучше всего их заделать в почву при осенней перекопке или сразу в лунки при посадке растений. Последний способ − самый экономичный, и к нему прибегают, если удобрений мало.

Также эффективно вносить удобрения при рыхлении на глубину 10 см. А азотные удобрения эффективно вносить в жидком виде с поливной водой, сразу после полива или прямо во время него. Тогда раствор не прижигает корни.

При нехватке азота можно провести внекорневую подкормку. Чтобы подкормка хорошо усваивалась, почва не должна быть кислой и в ней в достатке должно быть молибдена. Поэтому, если нет минеральных удобрений, надо широко использовать золу.

Важно соблюдать дозировки и сроки, указанные на упаковке удобрения. Очень эффективно дробное внесение удобрений небольшими дозировками. Тогда они лучше усваиваются растениями и нет риска накопления нитратов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.08.2017     Просмотров: 1596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость