Удобрения без нитратов

Не стоит бояться минеральных удобрений. При чрезмерном внесении даже зола может принести вред. Хотя она и не содержит азота и не вызывает накопления нитратов в растениях, все равно ее надо использовать аккуратно, без излишеств и только в просеянном виде. Хранить золу надо только в сухом помещении. Промачивание влагой или попадание под дождь резко уменьшает ценность этого универсального удобрения.

Зола улучшает кислые почвы, разрыхляет тяжелые. Но одновременно засоряет их балластными веществами. Уменьшить негативное действие от внесения золы можно, если вносить ее не в сухом виде, а использовать настои золы, отстоянные и процеженные.

Также лучше эффект от подкормок суперфосфатом, сульфатом калия и калимагом, если их растворы отделить от осадка.

Удобрения с одним элементом редки (аммиачная селитра, мочевина, борная кислота); чаще они содержат два элемента, а растворины (кристаллины) – три-четыре; еще более элементов в составе удобрений комплексных (с микроэлементами). Специального серного удобрения не существует, а поступает сера в почву в составе сульфатов калия, магния, железа, меди, цинка, марганца.

Из азотных наилучшее удобрение – аммиачная селитра. Она уникальна оптимальным содержанием двух форм азота: нитратного и аммонийного. Мочевина больше ценится за пригодность к внекорневым подкормкам и самое высокое содержание азота.

Лучшим фосфорным удобрением считают монофосфат калия. Но оно и самое дорогое, из-за этого применяется редко. И назначение у этого удобрения зачастую специфично. Так, на него раскошеливаются виноградари, проводя подкормки перед созреванием урожая. Это улучшает качество гроздей и ягод, предотвращает растрескивание.

Уникальна в своем роде калийная селитра. И не только потому, что сочетает калий и азот. Это одно из немногих азотных удобрений, которое не вызывает накопление нитратов.

Кальциевая селитра – немного другое удобрение. Она ценится за быстрое действие и чаще используется при экстренной нехватке азота или кальция в растениях (азотный хлороз, верхушечная гниль…).


     25.12.2012     Просмотров: 6407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость