Как определиться с дозировкой

– Здравствуйте! Помогите определиться, а то я в смятении – какие же дозировки верные? В №50 для опрыскивания огурцов было указано: на 1 л молока 20 капель йода и 40 г хозяйственного мыла. В другом номере для обработки огурцов берут уже 1 л молока, 9 л воды и 10 г йода. То же и с применением борной кислоты: в одной газете − 2 г на ведро, в другой − 20 г. Как же быть, если я начинающий огородник?

Ваз, Краснодарский край

Агрономия − не религия, в ней нет догм. Раньше даже у ХОМа прописывали интервал от 30 до 40 г на 10 л воды, да и у всех препаратов − тоже. Сейчас почему-то пишут одну дозировку − и обычно самую низкую. У Би-58 и вовсе дозировка занижена. Смысл такой: минимальной дозировкой обрабатывают устойчивые сорта или когда болезнь еще не вошла в силу, максимальной − во время вспышки и массового заражения или неустойчивые сорта.

Если затрудняетесь, берите среднюю дозировку − не прогадаете. Если говорить о винограде, то тут обычно дозировку борной кислоты берут в районе 5-20 г на 10 л воды. На овощах чаще используют меньшую дозировку − от 2 до 5 г. Какую дозу выбрать, конкретно зависит от вас, как вы оцените обстановку. Правда, при внекорневых опрыскиваниях расход раствора настолько низкий, что передоз вряд ли будет, но можно перестараться и пожечь листья. Так что увлекаться не стоит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.09.2017     Просмотров: 1704  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость