Как использовать биогумус

При постоянном выращивании культур на одном и том же месте почва истощается, поэтому без внесения удобрений не обойтись. При этом для оздоровления грунта лучше всего использовать органику.

Биогумус – это биологически активное, экологически чистое и натуральное органическое удобрение. Оно образуется при переработке органики в почве красными калифорнийскими червями. Переваривая органические остатки, черви выделяют в грунт копролиты, которые представляют собой форму органики, наиболее пригодную для поглощения растениями.

В этом удобрении содержится комплекс питательных веществ, макро- и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины и гормоны роста, которые необходимы для правильного развития растений. Так, удобрение на основе биогумуса в четыре-восемь раз превосходит навоз и перепревший компост по содержанию питательной органики. При этом в биогумусе отсутствуют патогенная микрофлора, яйца гельминтов и семена сорняков.

Это натуральное удобрение отлично оздоравливает грунт и имеет приятный запах земли. По цвету биогумус тоже похож на почву. Он хорошо сочетается с любыми другими органическими веществами и улучшает вкусовые качества урожая, а также снимает у растений стресс и повышает их иммунитет.

Влияние биогумуса на растения:

  • стимулирует рост и развитие корневой системы;
  • ускоряет прорастание семян;
  • повышает иммунитет растений к различным заболеваниям;
  • стимулирует цветение;
  • ускоряет созревание плодов, повышает их вкусовые качества и урожайность;
  • препятствует накоплению в растениях нитратов.

Биогумусом невозможно перенасытить грунт. Большое количество удобрения только положительно сказывается на состоянии почвы и любых культурах. Растение само берет столько питательных веществ, сколько нужно.

Наиболее эффективен чистый биогумус, но на прилавках магазинов его сложно найти. Чаще продают почвосмесь на основе компоста и торфа с добавлением биогумуса. А за максимально полезным удобрением лучше отправиться на животноводческую ферму: большое количество червей обитает в перепревшем навозе.

Совет от «Хозяйства»

А еще биогумус несложно получить в домашних условиях. Нужно лишь приобрести калифорнийских червей и обеспечить им подходящее место обитания (достаточно поселить в компостном ящике).

Как применять биогумус

Это универсальное органическое удобрение можно использовать для рассады, всех цветов и любых садовых и огородных культур. В его применении есть лишь одна оговорка: его все же лучше использовать в открытом грунте.

Биогумус в чистом виде не очень подходит для комнатных растений, поскольку удобренный грунт – идеальное место для обитания и размножения мошек, от которых в квартире довольно сложно избавиться. Если очень нужно оздоровить почву в горшках с комнатными цветами, то биогумус (лучше в жидком виде) вносят не чаще одного раза в два месяца.

Удобрение применяют в любое время с весны до осени. Биогумус удобнее всего вносить при перекопке почвы или же добавлять в каждую лунку при посадке в грунт рассады или саженцев деревьев и кустарников.

В саду и огороде можно использовать сухой (в гранулах) и жидкий биогумус. Гранулы сухого биогумуса просто заделывают в грунт, а из специального концентрата жидкого биогумуса готовят раствор.

Жидкий биогумус лучше всего подходит для рассады и комнатных растений, применяют его преимущественно в период с ранней весны и до конца июня.

Применение сухого биогумуса

Как мы уже отмечали, в почве биогумуса много не бывает. Но для хорошего роста и питания растений нужно внести не меньше минимальной дозировки. Рекомендуется придерживаться следующих показателей:

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.11.2018     Просмотров: 4043  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость