Суперфосфат – важное и нужное удобрение

Основной компонент этого удобрения – оксид фосфора, причем в водорастворимой форме. Не менее важно, что данное удобрение имеет длительный срок действия. Это как зерно у курочки в кормушке – она его клюет сколько надо, а оно все время подсыпается. Эта фосфорная «кормушка» может работать несколько лет, пока запасы не иссякнут. Опытные садоводы знают, когда она кончается, и вносят новые дозы.

Новички тоже могут вычислить этот момент: листья становятся темно-зелеными или даже синими, на растениях появляется ржавый оттенок… Некоторые растения, например, помидоры, становятся фиолетовыми. Не путайте это с действием холодной погоды: когда температура повысится, растения приобретают нормальную окраску. Если этого не случилось, используйте суперфосфат.

Суперфосфат используют на любых почвах. Он не закрепляется в почве и растения получают его в полном объеме.

При сильной нехватке фосфора лучше использовать более дорогие растворимые монофосфаты калия и натрия. Простой суперфосфат вносят в почву весной или осенью в количестве 50-70 г на 1 м².

Нормы внесения

- При посадке деревьев на дно посадочной ямы вносят до 200- 500 г суперфосфата на каждую яму.

- В теплицах вносят 70-90 г, в сочетании с калийными и азотными удобрениями, под перекопку.

Обычно простой суперфосфат применяют с азотными удобрениями. Двойной и гранулированный − вместе с калийными удобрениями.

А вот вместе с аммиачной селитрой, мелом и мочевиной их использовать нельзя. Между их внесениями надо выдержать хотя бы неделю.

Какие бывают суперфосфаты

  • Простой (монофосфат).

Серый, не слеживающийся порошок. Содержит до 20 % фосфора. По сравнению с новыми видами имеет скромную эффективность, но пользуется спросом до сих пор.

  • Гранулированный суперфосфат.

Производят из простого. Содержание фосфора увеличено до 50 %. Очень ценная подкормка для любых растений, особенно крестоцветных.

Двойной суперфосфат. Хорошо растворим в воде, имеет мало балластных веществ, что делает его покупку выгодной.

  • Аммонизированный.

Содержит, помимо фосфора, 12 % серы и 40-55 % сульфата калия. Есть еще магнезированный, борный и молибденовый суперфосфаты, которые обеспечивают растения не только фосфором, но и различными микроэлементами. Применять суперфосфат можно и для подкормок. Но растворять его надо горячей водой, так как процесс потребляет много энергии. После чего раствор надо настоять сутки и размешать. Только тогда в раствор перейдет весь оксид фосфора.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.10.2018     Просмотров: 2637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость