Как бороться с серой гнилью

Серая гниль наносит огромный урон урожаю земляники, винограда, помидоров. Страдают от нее и розы. Чтобы избавиться от этой напасти, надо хорошо потрудиться.

seraja_gnil_klubnika2.jpg

Чтобы оградить себя от этой напасти, лучше всего посадить сорта, устойчивые к серой гнили. Тогда проблема будет практически решена. Однако таких сортов немного, и плоды у них зачастую весьма посредственного качества. Поэтому берите на вооружение наши советы по профилактике и лечению этой болезни. 

Бороться с серой гнилью нужно начинать с самой весны. 

На землянике серая гниль поражает одновременно ягоды и листья. Особенно болезнь усиливается во время дождей. В это время растения опрыскивать уже нельзя. Поэтому обработку проводят только коллоидной серой или Тиовитом. 

А для профилактики ранней весной (до цветения) кусты нужно обработать раствором Топаза или Строби. Эти препараты позволяют надолго забыть о серой гнили и множестве других болезней. 

Существует мнение, что серая гниль меньше вредит, если в междурядьях посадить чеснок или бархатцы. Однако практика показывает, что это напрасный труд и на развитие болезни ни лук, ни чеснок никак не влияют. 

Помидоры от серой гнили необходимо обработать минимум три раза за сезон: в начале роста, перед тем как завязываются плоды и в период летних дождей. В ход идут препараты: Топаз, Фундазол, Тилт, Тиовит, коллоидная сера… 

На розах серая гниль урожаю не вредит, но сильно портит внешний вид кустов. Это имеет огромное значение, ведь розы мы выращиваем для декоративного эффекта. Поэтому кусты нужно опрыскать по первым признакам болезни одним из вышеперечисленных препаратов. Дозировки можно применять максимальные, так как в пищу розы не идут. 

Тем не менее, до недавнего времени с серой гнилью с успехом боролись агротехническими мероприятиями – формировали проветриваемые кусты, подкармливали растения суперфосфатом и сернокислым калием. Важное значение имеет и удаление пораженных ягод из рядов земляники и гроздей винограда. 

В целом, если применять одновременно агротехнические меры и химические препараты, то можно значительно уменьшить ущерб от болезни.


     16.10.2015     Просмотров: 3992  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость