Хитрости, которые приведут к рекордам на огороде

1. Ботва томатов от вредителей

Срезанную ботву томатов (пасынки, нижние листья) залейте водой. Настаивайте пару часов. Можно опрыскивать этим составом крестоцветные (например, капусту, редьку, редис и пр.) и тыквенные (огурцы, кабачки, тыкву) от различных вредителей. Еще один секрет: если ботве дать закиснуть, то получится великолепная подкормка для любых культур.

2. Чем поливать лук, посеянный семенами, чтобы он был здоровым

Лук-чернушку следует поливать не только водой, а попеременно: то слабым зольным раствором (1 стакан золы на ведро воды), то очень слабым раствором марганцовки – исчезают все вредители, лук становится крепким, здоровым.

3. Как сохранить морковь до весны?

Просто оставьте одну грядку моркови невыкопанной. Осторожно оборвите всю ботву, засыпьте грядку на ладонь сверху землей. Весной сгребите землю и выкопайте морковь. Она будет свежей, сочной, вкусной!

4. Как избавиться от кротов: секреты и советы огородников

  • В кротовые ходы насыпать шарики из свежего козьего или свиного помета, а также влить рассол от селедки или смесь керосина с водой. Срезанные ветки крыжовника измельчить, закопать в землю вместе с навозом. 
  • Колья из черемухи воткнуть в кротовые кучи или около них.
  • Шум от трещоток (металлических вертушек), передаваемый в почву по палочке, на которой они закреплены, прогонит кротов.
  • Кроты не любят запаха лука и чеснока. Порежьте их мелко и поместите в кротовые ходы. Чем больше кротовых ходов вы заполните этой смесью, тем быстрее кроты уйдут с вашего участка.

5. Всходы петрушки появятся через три часа

Многие из нас выращивают зелень к столу на окошке или балконе. Это очень удобно. Семена петрушки прорастают очень медленно, но есть одна хитрость «заставить» их прорасти очень быстро. Приготовьте емкость с землей, увлажните ее, посыпьте землю негашеной известью трижды, через каждые 10-15 минут. Посейте предварительно замоченные в молоке семена петрушки. Семена взойдут через три часа. В комнате должно быть тепло, не ниже +20° С.

6. Йод для огорода а)

Если при выращивании рассады помидоры один раз полить слабым йодовым раствором (одна капля йода на три литра воды), цветочные кисти сформируются быстрее, будут более разветвленными, число завязей увеличится. Плоды на таких томатах будут на 10-15 % крупнее, созреют раньше на несколько дней. Когда рассада будет высажена в грунт, то недели через две растения опять можно полить йодной водой, 1 л под каждый корень (три капли йода на ведро воды). б) Для защиты ягод земляники от серой гнили полезно два-три раза опрыснуть кусты раствором йода (10 мл на 10 л воды) с интервалом в десять дней.

7. Сосновые иголки в борьбе с вредителями

Сосновые иголки можно эффективно использовать в борьбе с вредителями сада и огорода. Для этого берем 1 кг хвои на 5 л воды, помещаем в темное место на неделю. Ежедневно помешивайте настой для того, чтобы извлечь необходимые вещества из сосновых иголок. Затем настой процедить. Перед опрыскиванием добавить воды до первоначального объема. Добавление 20 г жидкого мыла на 5 л настоя повышает его действенность. Применять настой сосновых иголок следует против тли, медяницы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.09.2018     Просмотров: 3438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость