Гуматы – экологически чистое удобрение

Наука на месте не стоит. Сейчас специалисты предлагают вместо внесения удобрений сделать более доступными вещества, уже содержащиеся в почве.
Гуматы.jpg
На тяжелых почвах и вообще при ненастной погоде, холодных ночах, полезные вещества в почве становятся слабо доступными для растений.
Усиленные подкормки, конечно, ситуацию исправляют. Но намного выгоднее и эффективнее исправить ситуацию в почве. В этом случае вам могут  помочь удобрения с гуминовыми добавками.
Гуматы – вещества естественного происхождения. В промышленных масштабах их получают из торфа. Они стимулируют рост растений, улучшают свойства почвы, мобилизуют полезные микроорганизмы… Поэтому сейчас почти у всех фирм есть удобрения, пропитанные гуматами. Это так называемые гуминизированные удобрения. От обычных они отличаются по цвету – гуминизированные удобрения черные.
Для растений хороша та почва, которая состоит из мелких комочков. Такую почву называют структурной. На бесструктурной почве растения страдают от нехватки питания, даже если в почве вдоволь элементов питания – они просто недоступны растениям.
Гуматы улучшают структуру почвы, повышают влагоемкость, способствуют усвоению питания растениями, усиливают активность почвенной микрофлоры, угнетает возбудителей болезней…
Кроме того гуматы укрепляют сами растения, мобилизуют их жизненные силы, повышая их устойчивость к болезням, ветру, засухе и холоду.
Очень хорошо зарекомендовал себя Гумат натрия, продающийся в виде порошка в небольших пакетиках. После того, как огородники подкармливали ослабленные растения этим препаратом – те оживали буквально на глазах, становились темно-зелеными, выгоняли множество листьев.
Сейчас больше распространены гуматы в жидкой форме. Садоводы к ним относятся с недоверием. Между тем они удобны в применении, а небольшой процент содержания элементов питания позволяет применять растворы без риска обжечь корни. Разумеется, готовить раствор гумата над строго по инструкции.
Гуминовые удобрения полезны растениям на всех фазах развития. От замачивания семян до созревания урожая. Поэтому в арсенале каждого огородника нужно иметь немного гуминовых удобрений. Их можно использовать в самые важные для растения фазы развития, что значительно повысит урожайность.



     02.04.2016     Просмотров: 3251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость