Табачная пыль спасет урожай

Если на ваших растениях уже созревают плоды и их уже нельзя опрыскивать, или вы приверженец экологического урожая, то берите на вооружение подручные средства. Например, табачную пыль. Это такой коричневый порошок, который изготавливается из отходов табачного производства. В саду и огороде она применяется, как инсектицид и даже как удобрение.
Табачная пыль.png
В том, что табачная пыль используется как удобрение нет ничего удивительного, ведь она содержит 3-5% азота, 1-3% калия и 1-2% фосфора. Если вносить ее под перекопку грядок, то урожай увеличивается на 40%. А кроме этого улучшается качество плодов. При перекопке почвы вносят на каждый квадратный метр 40 г пыли. При посадке деревьев в посадочную яму вносят 500 г пыли.
Секрет убойной силы табачной пыли в том, что она содержит никотин, который как известно, даже лошадь убивает. Поэтому табачную пыль с успехом применяют против медяниц, тли, муравьев, блошек, листоверток и других нахлебников.
Против вредителей растения опыливают табачной пылью в смеси с золой или просто в чистом виде. Норма расхода при опыливании 10-20 г на квадратный метр.
Можно предварительно приготовить раствор и растения обрабатывать уже настоем или отваром. Для чего 400 г табачной пыли настаивают сутки в ведре воды. Процеживают и добавив 50 г мыла опрыскивают посадки.
Если надо приготовить отвар, 1 часть табачной пыли заливают 10 частями воды и кипятят в течении 30 минут. Периодически доливая воду. Такой отвар разбавляют водой в три раза, добавляют 40-50 г мыла и опрыскивают растения.
Можно еще сад обрабатывать и табачным дымом. Для чего в ведре зажигают мусор и как он разгорится насыпают табачок. Расход 2 кг на сотку. Окуривание длится не менее 30 минут. Так что табачная пыль с успехом может заменить Фитоверм, Агровертин и другие дорогостоящие биопрепараты.



     01.04.2016     Просмотров: 6357  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость