Уникальный способ выращивания свеклы через рассаду

Помидоры, капусту, перцы рассадой выращивают все. Лук на рассаду сеют только самые большие любители этого овоща. А вот свеклу рассадой почти никто не выращивает.
Рассада свеклы.jpeg
Свекла хорошо удается рассадой и приносит намного больший урожай. А самое главное ранний – когда зимние запасы этого корнеплода уже кончились, а новый урожай еще не поспел. При рассадном выращивании экономятся семена, так как из каждого получают несколько растений и корнеплоды вырастают более крупными.
Свеклу на рассаду высевают в начале апреля на глубину 1-2 см. На посев отбирают самые крупные семена. Температура почвы должна быть не меньше +10 С. При такой температуре всходы появятся через 10 дней. А если на подоконнике температура более 20 С, тогда свекла взойдет уже через пять дней.

Почва для свеклы
Перед посевом надо составить почвосмесь. Учтите одну немаловажную деталь – свекла не любит кислых почв. Поэтому грунты на основе торфа должны быть нейтрализованы. А еще лучше – используйте вместо торфа перегной. Кислотность смеси можно уменьшить с помощью золы.
Свекла, в отличие от другой рассады, совершенно не требовательна к уходу. Надо только регулярно поливать растения и подкармливать мочевиной раз в две недели. Почва в ящике не должна пересыхать.
Свекла плохо растет, если на почве образовалась корка. Ее надо регулярно разрушать рыхлениями, чтобы сеянцы нормально развивались.
Рассада свеклы_.jpg
Закалка рассады свеклы
Освещение и температура не так важны. Только надо учитывать, что свекла более теплолюбива, чем помидоры и закаливать рассаду нужно очень осторожно.
На первом этапе рассаду выносят в тень на улицу и держат в течение нескольких десятков минут.
Закалку начинают рано – как только у растений образовались 2-3 листа. Но главное слово конечно за погодой – она должна быть теплой – выше 10С.
На втором этапе растения все дольше оставляют на улице в тени или на рассеянном свету.
Третий этап, это когда рассада уже хорошо переносит прохладу и ветер.
Остается только приучить ее к солнышку. Листья у свеклы очень хрупкие и легко получают солнечные ожоги. Поэтому на солнце выносят рассаду сначала на 10-20 минут, постепенно увеличивая продолжительность до нескольких часов.

Посадка рассады свеклы в грунт
В открытый грунт сеянцы высаживаются, когда на них вырастают по 4-7 настоящих листочков. Главное, чтобы воздух прогрелся выше 15С и не было ночных заморозков.
Высаживают свеклу на расстоянии 15-25 см в междурядьях и 7-14 см в рядке. Расстояние зависит от того насколько крупные вы собираетесь получить корнеплоды. Только за размерами сильно не гонитесь – самая вкусная свекла среднего размера.



     02.04.2016     Просмотров: 4781  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость