Борьба с проволчником

Проволочник – название личинок жуков-щелкунов (их насчитывается во всем мире несколько сотен видов). Проволочник вполне оправдывает свое название: тонкие твердые личинки желтого и светло-коричневого цвета, действительно, очень похожи на кусочки проволоки. Кстати, и по прочности они почти не уступают проволоке – личинку легче разорвать, чем раздавить.

проволочник.JPG

Как «орудует»

За четыре-пять лет личинка – а именно столько длится цикл ее развития – успевает изрядно подпортить подземные части различных сельскохозяйственных культур – картофеля, моркови, бахчевых, кукурузы, подсолнечника и даже луковицы, клубнелуковицы, корнеклубни и корневища цветов. 

Особенно заметно присутствие личинок проволочника в засушливую погоду: потребность во влаге они удовлетворяют за счет сочных подземных частей растений. Поэтому в сухое лето ущерб от проволочника при выращивании картофеля возрастает многократно. По общему вреду, наносимому картофельному участку, проволочник вполне может соперничать с колорадским жуком. 

Бороться с проволочником непросто. Результат может дать только комплекс защитных мероприятий. 

В течение сезона необходимо периодически рыхлить почву на глубину 10-15 см – на этой глубине самка откладывает яйца. Под воздействием солнечных лучей яйца погибают. 

Отвлекающий манёвр

Чтобы отвлечь личинок от картофеля, в междурядьях можно посеять салат. Его корни привлекут личинки, а когда растения начнут вянуть из-за повреждений, их нужно выкопать с комом земли и уничтожить вместе с личинками. 

Бобовые культуры не входят в рацион проволочника, поэтому нужно использовать севообороты с различными бобовыми и сидератами. Защитить картофельный участок можно, посеяв бобовые по его периметру. 

Эффективный, хотя и трудоемкий метод борьбы с личинками – тщательное удаление вручную корневищ, даже самых мелких, пырея ползучего и корней куриного проса. 

Снизить количество проволочника на участке помогает известкование кислых почв. 

В середине или конце октября, накануне устойчивых заморозков необходимо перекопать землю – тогда ушедшие на зимовку в нижние слои личинки окажутся на поверхности и погибнут. Не стоит пренебрегать и весенней перекопкой. А если во время этой процедуры внести аммиачные формы азотных удобрений (сульфат аммония, аммиачную селитру, хлористый аммоний) – число личинок снизится в разы, потому что эти удобрения – яд для проволочника. Подобное действие оказывает и куриный помет. 

Может, отловить?

Применяют для борьбы с проволочником и ловушки. Крупные куски картофеля, моркови или свеклы закапывают в почву на глубину 10-15 см срезом вниз. На эту приманку собирается множество личинок, достаточно выкопать корнеплоды через несколько дней и уничтожить «улов». 

В качестве приманки можно также использовать закваску домашнего кваса на ржаном хлебе. Гущу вместе с кусочками хлеба нужно положить в старые чулки или колготки и неглубоко закопать таким образом, чтобы часть чулка осталась на поверхности. Через два-три дня выдерните чулок и уничтожьте собравшихся там личинок. 

Ну а если проволочника слишком много и перечисленные способы результата не принесли, придется использовать химию – в частности, препараты Базудин, Почин, Форс.


     26.08.2014     Просмотров: 4768  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость