Еще не поздно посадить тыкву

Тыква – одна из самых простых в уходе культур. Она имеет очень мощную корневую систему, позволяющую без вреда переживать засухи, и очень быстро растущую ботву, которая в состоянии задушить самые живучие сорняки. Но, чтобы вырастить крупный и спелый плод, надо соблюдать несколько простых правил...

tykva-8.jpg

Сорт – дело важное

Для начала определитесь с сортом. Самым распространенным видом считается классическая твердокорая тыква. Она обладает оранжевым цветом и круглой формой. Более приятный вкус и аромат имеет мускатная тыква, плоды у которой обладают очень тонкой корочкой и приятным мускатным вкусом. Но растет она дольше и должна дозреть после сбора урожая. Такую тыкву выращивают только через рассаду. 

Семена – только качественные

Важно подобрать качественные семена. От них зависит урожайность посадок. Семена должны быть крупными и вызревшими. В идеале лучше иметь свои семена с самых типичных плодов. Тогда тыква растет быстро и успевает дать хороший урожай. 

Семена берут при полном созревании тыквы, затем их хорошо просушивают и хранят в сухом помещении до посева. Если семена хранить там, где случаются перепады влажности, то выросшие из них растения могут не завязать плоды. 

Место для роста – только солнечное

Тыква дает урожай только на солнце. Поэтому для нее выделяют только самые солнечные грядки с рыхлой и питательной почвой. Часто тыкву просто сажают на компостную кучу. На такой «перине» растения хорошо растут и дают высокие урожаи. 

Формируют лунки и в них кладут по два-три семечка. После появления всходов оставляют один самый сильный росток. Остальные удаляют. Иногда семена сеют по черной пленке. Но через месяц ее надо убрать. 

С навозом осторожно!

Не надо злоупотреблять навозом. Из-за него тыква мощно растет, но не завязывает плодов. Коровяк дают не чаще двух раз в месяц и к нему добавляют немного золы. Кроме этого, очень хороший эффект оказывают комплексные минеральные удобрения. Но если тыкву посадить на компостную кучу, то потребности в удобрениях не будет. 

Поливы и рыхления

Почву под тыквами надо регулярно поливать и рыхлить. Первые ростки тыквы привлекают птиц, поэтому их надо отпугивать, размещая на грядках деревянные палочки с блестящими лентами. 

Если хотите получить очень крупные плоды, надо просто уменьшить количество завязей. Хотя слишком крупные тыквы непрактичны. Приготовить их за раз не удается, и остатки могут быстро пропасть. 40-50-ти килограммовые великаны, кроме того, трудно транспортировать. Намного проще готовить блюда из 5-10-ти килограммовых плодов.


     14.06.2015     Просмотров: 5775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость