Для чего нужна гашеная известь в огороде

Известь – очень важное удобрение для растений. Согласно последним исследованиям вносить известь необходимо даже на черноземах. Но особенно полезна она на кислых почвах, так как способна изменить реакцию почвы на нейтральную или щелочную.

Бездумно вносить в почву известь нельзя. Превышение нормы может плохо сказаться на растениях, и пройдет несколько лет, прежде чем плодородие почвы восстановится.

Частая ошибка садоводов – это одновременное внесение навоза и извести. Дело в том, что известь имеет щелочную реакцию, а навоз – кислую. В результате они нейтрализуют друг друга и пользы от такого удобрения почвы никакой нет.

На кислой почве без извести не обойтись, после ее внесения известь будет работать пять-шесть лет. То есть в год внесения извести вполне можно воздержаться от внесения навоза. А на следующий год дать навоз.

Только для начала определите кислотность почвы на вашем участке.

 

Примерные дозы внесения молотого известняка в почву (в граммах на глубину 20 см на 1 м2)

Нехватку извести можно определить по таким признакам:

  • поверхность покрылась беловато-серым налетом;
  • сорняки с мощной корневой системой типа хвоща и одуванчика очень быстро растут на участке;
  • в ямах скапливается вода ржавого цвета.

Можно определить кислотность и так: возьмите горсть земли, слегка смочите и капните несколько капель уксуса. Если почва зашипит, значит она не нуждается в известковании. Если ничего не происходит, значит почва кислая и известковать нужно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.01.2017     Просмотров: 5312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость