Как извести капустную совку

В прошлом году у меня на участке столько капусты пропало! А все потому, что совка развелась и все погубила. Она не каждый год так лихо плодится, но все же бывает. Так быстро на участке она не разведется. Но если вы ее в первый год пропустите и не уберете – на следующий год вредителя окажется в разы больше и капусте будет труднее дать хороший урожай.

капустная

Способов бороться с этой заразой великое множество. Можно применять и химию, и специально выведенных мушек, которые поедают совку. Раньше можно было эту мушку трихограмму купить в лабораториях, расселить на участке – и совки не было. Но с приходом новой эры перестройки все пропало, и трихограмму купить негде. В этом году решили применить новаторское решение против совки. Суть дела в том, что на любом участке есть пустоты. Если их засеять озимой пшеницей и, когда ростки взойдут, укрыть капустным листом, то вся совка вылезает из земли и соберется под листьями.

Я эти листья лихо собираю и – в топку. В принципе помогает. Соседи так не делали, и у них повреждений капустного листа гораздо больше, чем у меня. Вот такой нехитрый дедовский способ борьбы с капустной совкой. Делюсь с вами, берите на вооружение и пользуйтесь во благо себе и своему огороду.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     02.10.2012     Просмотров: 2039  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость