Полезная известь

Известь обычно применяют только для побелки деревьев, но этим ее полезные свойства не ограничиваются.

Давно замечено, что если побелить не только ствол, но и скелетные ветви (а еще лучше раствором извести опрыскать все дерево), это спасает не только от солнечных ожогов, но и утепляет кору растений. Вредители тоже стараются избегать таких белых деревьев.

Для борьбы с вредителями следует пользоваться только свежегашеной известью. При длительном хранении гашеная известь, взаимодействуя с углекислым газом воздуха, превращается в мел и становится непригодной для обработок.

Известковым молоком заливаются яйцекладки, личинки и куколки вредителей на дереве или кусте, над ними образуется прочный известковый покров, и нелегальные квартиранты оказываются «заживо погребенными». Это также препятствует передвижению гусениц по стволу и защищает штамб дерева от грызунов.

Есть и еще одно важное свойство извести. Обработанные известковым молоком деревья, виноград и кустарники задерживаются весной в развитии и цветут позднее обычного на 5-7 дней, что очень важно для защиты от поздних весенних заморозков.

Применяют известь и в качестве внекорневой подкормки растений. Особенно это полезно сделать, когда помидоры и перцы поражаются верхушечной гнилью, а кальциевой селитры в магазине нет. Слабый раствор известкового молока - 30-50 г/10 л воды - в этом случае излечивает растения от болезни.

Не стоит недооценивать такую подкормку и для сада. Яблоням тоже необходим кальций после обработки известью, хотя на плодах и остаются пятна. Зато они лучше хранятся и не повреждаются горчатой ямчатостью и другими распространенными болезнями при хранении. Сады опрыскивают за 15-30 дней до уборки урожая.

В следующем номере читайте: Когда известь вредна.


     17.03.2011     Просмотров: 10235  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость