ДЕСЯТЬ вещей, которые НИКОГДА нельзя добавлять в компост

Компостирование - это отличный способ сделать свое собственное органическое удобрение. Компостная куча позволяет разложить растительные остатки и пищевые отходы вашего дома, которые в противном случае были бы выброшены в мусор. Вы можете добавить в компост почти все, что является органическим веществом, но есть некоторые вещи, которые не могут применяться в компосте. Вот 10 вещей, которые вы ни за что не должны выбрасывать в компостную кучу. 

ДЕСЯТЬ вещей, которые НИКОГДА нельзя добавлять в компост.jpg

1. Неорганические и небиоразлагаемые материалы

 Неорганические и небиоразлагаемые материалы, такие как пластик, стекло, алюминиевая фольга, металл никогда не должен быть брошены в компостную кучу, потому что они никогда не разлагаются. Кроме того, следует избегать добавления химически обработанной древесины. 


2. Мелованная бумага и прочие глянцевые печатные материалы 

Нельзя добавлять в компост журналы, каталоги, старые визитные карточки или бумагу с глянцевой поверхностью. Химические вещества и мелованный состав в них может быть вредным для ваших растений. Тем не менее, вы можете выбрасывать в компост газеты, страницы учебник или документов – т. е. офсетную бумагу, пригодную для вторичной переработки. 


3. Пораженные болезнями или вредителями растения

 Остатки больных растений или растений, которые заражены садовыми вредителями, не должны попадать в компостную кучу. Такие растительные остатки следует сжигать. 


4. Растения, обработанные пестицидами и гербицидами 

Никогда не кладите в компост растения или скошенную траву, обработанные пестицидами или гербицидами. 


5. Опилки 

Вы можете добавлять в компост древесные опилки, так как они впитывают избыток влаги, но древесные опилки от обработанной древесины следует исключить – в них слишком велико количество вредных химических веществ. 


6. Кондитерские изделия

 Такие продукты, как торты и пирожные привлекают вредителей, насекомых и животных. Тем не менее, вы можете добавлять в компост ломтики черствого хлеба или макарон, но помните, когда вы помещаете остатки любой еды в компостную кучу, их нужно глубоко закопать, чтобы не привлекать нежелательных насекомых. 


7. Фекалии плотоядных животных

Навоз травоядных животных, таких как куры, козы, коровы, лошади и кролики, полезен для ваших растений. Напротив, отходы жизнедеятельности собак, кошек или других хищных животных не должны выбрасываться в компостную кучу, потому что могут стать причиной распространения инфекций или паразитов, опасных для человека. 


8. Растительное масло 

Есть ряд причин, почему вы не должны добавлять растительное масло в компостную кучу. Прежде всего, это может замедлить процесс компостирования. Кроме того, оно имеет запах, который может привлечь внимание животных и насекомых. Кроме того, кулинарный жир может изменять уровень влажности компоста. 


9. Мясные и молочные продукты

Мясные остатки и животные жиры следует избегать в компостной куче. Они разлагаются медленно и источают неприятный запах. Кроме того, они также привлекают крыс, енотов, кошек и бродячих собак, а самое главное – станут местом полчищ мух. Также избегайте добавления в компост молочных продуктов, таких как молоко, сыр, сливочное масло, если вы не хотите расплодить вредителей и грызунов. 


10. Средства личной гигиены 

Средства личной гигиены (гигиенические прокладки, тампоны, подгузники, ткани, содержащие элементы человеческой крови) могут представлять риск для здоровья. Утилизируйте их вместе с бытовым мусором. Еще несколько вещей, которых следует избегать 


Есть определенные вещи, которые не должны использоваться в компосте или могут быть добавлены в очень небольших количествах. Это черные грецкие орехи - поскольку они содержат химическое вещество под названием юглон, которое может быть токсичным для некоторых растений (например, помидор) и тормозить их рост. Кроме того, когда вы добавляете фрукты в компостную кучу, фруктовые мухи питаются на них. Чтобы избежать этой проблемы, никогда не оставляйте компостные кучи и ямы открытыми.

@hozvo_sad_ogorod


     02.05.2016     Просмотров: 28342  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость