Делать посадки по лунному календарю: что правда, а что выдумка

Астрология, изучающая влияние луны на растения, вызывает много споров, но при этом очень популярна. Так, утверждается, что в первой фазе луны, наступающей после новолуния, идет мощный рост корней. Во второй фазе растущей луны идет мощный рост надземной части. Затем начинается третья фаза луны, в течение которой снова идет рост корневой системы, сменяемой четвертой фазой и ростом надземной части. 

В дни новолуния и полнолуния астрологи не рекомендуют ни сеять, ни сажать. Что не означает не делать этого в обычные дни. Это упрощенный подход. Астрологи также считают, что влияние оказывает и то, какой знак зодиака проходит луна. 

Так, когда луна проходит знаки земли (Телец, Козерог), воды (Рак, Скорпион) и воздуха (Весы), наступает оптимальное время для обработки почвы, полива, мульчирования, подкормок… 

Прополку сорняков, прореживание всходов, выломку побегов лучше перенести на знаки огня (Овен, Стрелец) и воздуха (Близнецы, Водолей, Дева)… 

Самыми благоприятными для посадки, пересадки, полива и подкормки являются Телец, Рак, Скорпион. Все посаженное в эти дни прекрасно вырастет! 

Средними по благоприятности считаются знаки Козерог, Дева, Рыбы, Близнецы, Весы, Стрелец. Однако при луне в знаке Козерога лучше не работать с корнями растений. 

Для селекционеров лучшим временем считается луна в Водолее. Вроде в этот период можно получить чтото особенное. 

ЧТО ГОВОРЯТ УМНИКИ И УМНИЦЫ

Сторонников лунного влияния на растения очень много во всем мире. Но специалисты от сельского хозяйства считают увлечение лунатизмом очень вредным явлением, так как оптимальное время для любой работы на винограднике не превышает десяти дней. Если упустить это время, то и эффект от мероприятий меньше, и даже может принести вред. 

Так, перед цветением винограда необходимо опрыскать кусты борной кислотой вместе с микроэлементами. Если же обработку отложить из-за фаз луны, то эффект будет намного хуже. А если полив перед цветением перенести на время цветения, то он вообще вызовет опадение цветков, и как следствие − горошение гроздей. 

Еще более плачевная ситуация может случиться с опрыскиванием растений против болезней. Работать часто приходится в окнах между дождями, и промедление смерти подобно. Поэтому увлечение луной может сыграть медвежью услугу – вырастить урожай сложно, а потерять его очень просто. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.10.2016     Просмотров: 2468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость