Что надо знать о бобовых культурах

Горох

Несмотря на кажущуюся простоту выращивания, это очень привередливое растение.

Высевать его надо как можно раньше, ведь он не боится холода и морозов, а вот жары и засухи ему точно не пережить. Под посев надо дать немного азота – 2 кг на сотку. Ведь азотофиксирующие бактерии появятся позднее, когда прогреется почва, а пока нехватку азота можно компенсировать аммиачной селитрой.

Боится горох зерновки. От нее надо провести несколько опрыскиваний Актарой или Конфидором. Однако если собираетесь есть зеленые лопатки гороха, тогда надо от опрыскиваний воздержаться, сажая растения подальше от его прошлогодних посевов.

Фасоль

Не переносит холодной погоды, и высевают ее, только когда почва прогреется до +12...+14° С.

Возвратные заморозки могут полностью уничтожить растения. Поэтому с фасолью никогда не спешат. Обычно к посеву кустовой фасоли приступают при массовом цветении каштана. А вьющиеся сорта высевают через 7-10 дней. Высевают фасоль не сразу всю, а в два-три приема через одну-две недели. Это позволит растянуть сбор урожая и подстрахует от заморозков. Сеют ее только на солнечных местах. Небольшой ветерок для фасоли только на пользу.

Фасоль – самоопыляющаяся культура: насекомым просто не проникнуть в ее цветок. Поэтому даже на маленьком участке можно собрать различные сорта и заниматься своим семеноводством.

Нут

Не боится ни морозов, ни жары, ни засухи. От вредителей он защищен волосками и особыми железами. В общем, самый неприхотливый житель на грядках. И хотя по урожайности уступает гороху и фасоли, растет совершенно без ухода и может задушить даже сорняки.

Плоды у него считаются полезными для здоровья и довольно вкусны, только готовить их долго. Зато, поев супа с нутом, весь день не хочется есть.

Как и все бобовые культуры, обогащает почву азотом и хорошо растет в совместных посадках со многими культурами.

Бобы

Выращивают не только ради урожая. Они еще и рыхлят почву, обогащают ее азотом, изгоняют многих вредителей и даже отпугивают кротов.

Для их посадки надо выбирать солнечные места, желательно на возвышенности, где раньше сходит снег.

Для хорошего урожая надо под бобы вносить регулярно калий. Без него плодоношение слабое, кусты отстают в развитии.

Также их необходимо регулярно поливать, так как при засухе растения могут терять цветки и завязь. В начале цветения кусты опрыскивают раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.09.2018     Просмотров: 3911  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость