Морковные премудрости

О том, после каких культур нельзя сажать морковь, а после каких можно, мы наверняка все знаем. 
И все-таки напомним еще раз. Лучшими предшественниками  для моркови считаются капуста, томаты, лук и огурцы, под которые в прошлом году щедро вносили органику.


Морковь


Грядки для посева моркови готовят заранее (где-то за неделю): вносят в почву перегной (навоз противопоказан!) и золу. Затем поверхность выравнивают граблями, выбирая корневища сорняков и камешки. 
Борозды под морковь нарезают на расстоянии 20 см  друг от друга и глубиной 2 - 2,5 см. Перед посевом бороздки поливают, затем высевают семена и присыпают почвой. Можно потом слегка похлопать по почве ладошкой, чтобы в земле не осталось пустот. Сверху опять поливают, стараясь, чтобы семена не вымыло струей воды на поверхность.

НАША СПРАВКА

Морковь – холодостой
кое растение, семена про-
растают при температуре 
+4-5° С, а всходы легко 
переносят заморозки до 
-2-3° С. Вначале роста она 
очень чувствительна к не-
достатку света.


Не мочите ей голову!

Во время прорастания семян моркови необходимо, чтобы почва постоянно содержалась во влажном состоянии. К тому же прорастают они очень медленно, их быстро опережают угнетающие растения сорняки, поэтому своевременно их пропалывайте. 
Когда появляются ростки, очень аккуратно поливайте их, стараясь не замочить верхушки (чтобы не спровоцировать вспышку грибных болезней и гнилей). 
Нельзя допускать пересыхание почвы, она должна быть всегда во влажном состоянии, особенно в момент роста корнеплодов.

ВНИМАНИЕ!

Недостаток влаги в середине лета может сказаться на росте плодов, они могут стать грубыми, волокнистыми и деформированными. Если возобновить полив после затяжного водного голодания, корнеплоды растрескаются. Чтобы этого не допустить, начинайте поливы постепенно, в первый день лишь увлажнив землю. На второй полейте чуть-чуть. А на третий можно щедро пролить почву на глубину 20-25 см.


Каждой морковке свою жилплощадь

Прореживать посевы нужно дважды. Первый раз – когда сеянцы обзаведутся двумя-тремя листьями, оставляя между растениями  расстояние 1,5-2 см. Второй раз прореживают через 2025 дней, оставляя интервал между растениями 5-6 см. 
Такие манипуляции предотвращают деформацию корнеплодов из-за нехватки места. К тому же в мае появляется морковная муха  – наиболее опасный вредитель моркови, и значительно сильнее она заселяется в загущенных и заросших сорняками посевах. 
Сладкие, крепкие и здоровые корнеплоды морковь образует, только если ей обеспечили достаточную площадь питания.


Кормить в меру

Первую подкормку проводят через три-четыре недели после всходов (в фазе  трех-четырех листочков) удобрениями, содержащими азот (20-25 г мочевины на 10 л воды). 
Вторую подкормку дают через 20-25 дней после первой (2 ст. ложки нитроаммофоски на 10 л воды). 
Наливаться корнеплоды начинают через 40-60 дней после посева (все зависит от  сорта и срока созревания). В это время нужно провести третью подкормку: по влажной почве рассыпают золу, рыхлят и снова поливают. 
Последнюю, четвертую, подкормку проводят за три недели до сбора урожая (3040 г сернокислого калия на 10 л воды). Такая подкормка сделает вашу морковку сладкой и сахаристой.


Почему зеленеют «плечики»

Окучивание – необходимая процедура, позволяющая избежать позеленения  «плечиков» моркови. К тому же это защищает растения  от перегрева. 
Окучивание проводят в три этапа: в фазе пяти, семи и десяти листочков. Делают  это осторожно, стараясь не повредить растения.

     17.03.2014     Просмотров: 2844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость