Рассаде требуется влажность


Главное условие  получения качественной  рассады – это влажность. Насыщенность воздуха водяными парами серьезно влияет на рост и здоровье рассады. Оптимальным считается интервал от 60 до 80% относительной влажности.

Рассада

Но перец и баклажаны предпочитают более сухой климат, а огурец, кабачок и капуста – более влажный воздух, около 80%. Для всех остальных оптимальной считается 70%-ная. 
Если воздух чрезмерно влажный или сухой, то условия для выращивания  рассады слишком плохие. Например, в квартире с центральным отоплением воздух очень сухой. В таких условиях происходит усиленное испарение воды через листву. Даже если грунт хорошо поливается, корни не могут справиться с нагрузкой и обеспечить растения влагой. Слишком сухой  воздух приводит также к тому, что в рассаде накапливается излишек соли. 
В сухом помещении велико испарение влаги с поверхности грунта, в результате чего в нем накапливаются соли в виде коричневого налета. Такая засоленность  провоцирует болезни рассады. 
Выход один: в помещении, где растет рассада,  влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать. 
Многие хозяйки расставляют ванночки с водой на  шкафах и подоконниках, а также разбрызгивают воду  из пульверизатора, развешивают мокрые полотенца  по батареям. Но все это трудоемко и малоэффективно.
Единственный прием, который позволяет получить существенное повышение влажности воздуха, такой: на полу возле батареи нужно поместить длинный балконный вазон или другую емкость такой же формы и наполнить ее водой. Затем намочите толстую ткань и одним концом опустите ее в вазон, а другим накройте батарею. По этому «фитилю» влага будет непрерывно подниматься и испаряться. 
При этом в помещении не только повысится влажность, но и снизится температура, что также важно. И учтите: чем толще и пористее ткань, тем эффективнее работает «фитиль». Плотная тонкая ткань быстро пересохнет и перестанет подавать влагу. Не забывайте подливать воду в вазон. 
Такое простое устройство может за сутки прокачать до 10 л воды – этот «производственный» секрет поможет вам получить действительно хорошие результаты.

     14.03.2014     Просмотров: 3673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость