Уход за баклажанами

Раньше особого разнообразия сортов баклажанов не наблюдалось. Максимум можно было купить один-три сорта этих овощей. Поэтому и получили они в народе название «синенькие». Зато теперь разнообразие сортов и гибридов поражает воображение. Это уже не только «синенькие» овощи, но и зелененькие, и беленькие (Пинг-понг, Лебединый, Бибо), и черненькие (Лунар), и красненькие, и даже полосатенькие (Матросик).

78e454.jpg

Алмаз выручит всегда

Среди огородников со стажем все еще пользуется особой популярностью старый добрый сорт баклажанов - Алмаз. До сей поры он остается стандартом качества. На не избалованных вниманием грядках он дает урожаи лучше любых гибридов, отличается особой неприхотливостью, слабо поражается болезнями и увяданием. Вкус неплохой, мякоть плотная, а поэтому хорошо транспортабелен и пригоден для разнообразных кулинарных изысков.

Сейчас его сажают для подстраховки капризных гибридов: не уродятся - Алмаз выручит всегда.

Грибной баклажан

Новые гибриды берут другим. Кусты, усыпанные небольшими белыми или красными баклажанчиками, смотрятся более чем декоративно. А если говорить о белых или полосатых баклажанах, то у них настолько нежный вкус, что некоторые используют их сырыми в салатах. Особенно вкусен Лебединый – жареный очень сильно смахивает на грибы.

А вот урожайность у них уже не та. Чтобы хоть немного дотянуться до «алмазного» стандарта, придется немало потрудиться.

Заботливый уход за неженками

Ухаживая за баклажановыми посадками, не забывайте, что их корневая система плохо выносит пересадку, поэтому рассаду лучше сразу выращивать в торфяных горшочках, без пикировки. А если все-таки решитесь пикировать, то делайте это максимально бережно.

С прополками также надо быть аккуратнее – корни у него поверхностные, и их легко повредить тяпкой. В результате - недобор урожая.

Многие не знают, что баклажаны - растения влаголюбивые. Регулярные поливы им необходимы. Поливы предохранят от преждевременного одревеснения стебля и снижения урожая.

О подкормках тоже не стоит забывать (азотные и фосфорные удобрения), следует рыхлить почву и бороться с вредителями (особенно с колорадским жуком) и болезнями.

И надо быть готовым к тому, что если недоглядели - не вовремя полили, или стоит сильная жара, или мало дали удобрений - баклажаны тут же «отомстят», сбросив бутоны, цветки и завязь.

Перестраховаться поможет прищипка - для усиления ветвления верхушки стеблей отрезают на высоте 25-30 см. Причем делают это только один раз!

«Гадания» на урожай

Гадать предстоит и с уборкой урожая. Молодые баклажаны невкусные, в них много кислоты и дубильных веществ. А если опоздаете с уборкой и плоды полностью созреют, семена затвердевают, мякоть становится грубой и несъедобной. Определить «готовность к уборке» невозможно ни по размеру (зависит от сорта), ни по цвету - только по сильному глянцевому блеску плодов.

Так что удача с баклажанами зависит от вашего опыта общения с этими капризными растениями.

Месяц Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь
декада 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
посев посев рассады   высадка в грунт    
уборка                           уборка урожая  
опрыскивания   Ридомил 25 г/10л+Алатар Хом 40г /10л Актара Фитоспорин + Фитоверм      
подкормки         суперфосфат 15-20 г/м2 Мочевина 1спич. коробок на 10 л азофоска 40 г + сернокислый калий 10-15 г двойной суперфосфат 15-20 г на 10 л      

 


     13.08.2009     Просмотров: 5110  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость