Тыква в морщинах

Раньше вырастить такой гигант, что руками не обхватишь, было почетно. Но вкус у таких тыкв средненький (чаще их скармливали скоту). И в соотношении массы с объемом они напоминали мыльный пузырь. Поэтому селекционеры старались вывести небольшую тыкву, приплюснутую, но с толстой и сладкой мякотью.

Таких сортов сейчас довольно много, мне из них больше всего нравится Волжская серая, да и иностранцы ее оценили, скупая семена этого сорта для производства целебного масла.

Теперь же все большую популярность приобретает морщинистая тыква. Это разновидность мускатной тыквы. Поверхность у ее плодов сильно морщинистая или бородавчатая. Уникальна не только своим видом, но и вкусом мякоти. Она настолько сочная и вкусная, что ее можно есть сырую, как яблоко. Хотя, конечно, основное назначение – соки и кулинария.

Очень популярны такие тыквы в Европе, откуда наши туристы привозят семена. Впрочем, необязательно ездить за границу ради этой цели. Такой сорт есть и у нас - Мраморная. Как и все морщинистые тыквы, позднеспелый сорт (около 135 суток). В Средней полосе его лучше выращивать через рассаду, накрывая пленкой осенью, чтобы плоды набрали больше сахара. Плоды относительно некрупные, но за счет приплюснутой формы и очень толстой мякоти весят 5-6 кг. Поверхность тыкв морщинисто-сегментированная, бугорчатая, кора серая и темно-серая, с крапинками по типу мрамора. Мякоть интенсивно-оранжевая, толстая, хрустящая, очень сладкая, вкусная. Семена крупные, желто-оранжевые. Как и большинство из своего семейства, способна долго храниться, фактически до нового урожая - по 8-9 месяцев.

Интересно, что плоды сначала зеленые и гладкие, но чем ближе к уборке, тем все больше «стареют», покрываясь «морщинами» и «бородавками».

В уходе так же проста, как и обычная тыква. Обожает тепло и перегной. Лучше всего ее сажать на компостной куче. Своими листьями прикроет ее от перегрева, а поливать компост все равно нужно.

Если не считать позднеспелости и теплолюбивости, других капризов у нее нет. Главное, чтобы плоды вызрели и набрали как можно больше сахара, ведь при хранении они недозревают. Поэтому держим ее на огороде до последнего, укрывая от холодов нетканкой или пленкой. Убираем только полностью созревшие плоды.

Голосемянная тыква: семечки без кожуры

А вот слухи о голосемянной тыкве наверняка уже дошли до ушей любителей белых семечек! Крупные, вкусные семена тыквы не идут ни в какое сравнение с подсолнечником - об этом знают все настоящие семечковые гурманы!

Если Вы любите тыквенные семечки, но лузгать их Вам не нравится, удивительная голосемянная тыква - как раз то, что нужно! Ее семена не имеют твердой оболочки, их едят, не очищая от кожицы! Если же приложить немного труда, из этих семян можно приготовить превосходные сладкие деликатесы, например, козинаки. А мякоть плодов используется в пищу, как у обычной тыквы.

Единственное, что нужно помнить, если Вы хотите получить семена без кожуры, - сажать этот и впрямь экзотический сорт нужно подальше от прочих тыкв и других представителей семейства: кабачков и патиссонов. Все эти растения принадлежат к одному виду и легко переопыляют друг друга. При этом голосемянная тыква может потерять свою уникальную способность образовывать голые семена. А в остальном приемы выращивания голосемянной тыквы ничем не отличаются от агротехники обычных сортов.


     17.11.2009     Просмотров: 3699  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость