Свои семена

Несмотря на то, что в магазинах продается много семян, некоторые садоводы стараются собрать свои. Это правильно, но все-таки нужно соблюдать некоторые правила сбора.

• Нельзя собирать семена гибридных сортов, как бы вам не хотелось сэкономить. Из этих семян не вырастает ничего хорошего.
     • На семенные цели отбирайте самые урожайные и здоровые растения. Для этого специально помечайте их на протяжении лета.
     • Маточники убирайте как можно позже.
     • При извлечении маточников капусты из земли старайтесь оставлять у растения как можно больше корней, а при обрезке моркови и свеклы - черешки длиной 2-4 см, чтобы не повредить находящиеся на верхушке корнеплода почки. Верхушки луковиц тоже обрезайте на высоте 3-4 см.
     • Семенники нужно высаживать весной, причем как можно раньше.

 

Что можно оставить на семена?

 

Смело можно собирать семена гороха, фасоли, бобов, помидоров - они опыляются сами и переопыляться не могут. Бахчевые кабачки, патиссоны, тыквы, арбузы, дыни опыляются муравьями. Поэтому между ними должно быть 20 м изоляции. А если между различными сортами посеять грядки петрушки, укропа, то достаточно и 2 м.
     С остальными культурами есть определенный риск. Причем многие растения могут переопылиться не только друг с другом, но и с дикими родственниками. Например, морковь, капуста, редис. Поэтому их семенники лучше выращивать в тепличке или делать марлевые колпаки.

 

Особенности

 

• Семена редиса можно получить в первый же год его посева. Выберите вызревший корнеплод, обрежьте листья до уровня почвы, оставьте верхнюю ростовую часть. Одновременно наполовину подсеките корень. Посадите растение на новое место в плодородную почву. Скоро появятся цветоносы и семена, которые дозреют в этом году.
     • Семена моркови, свеклы, корневой петрушки, сельдерея, пастернака, редьки убирают поздней осенью в подвал или закрывают в ящике с песком на глубине 0,5 м. Весной их нужно высадить в питательную почву, появившиеся цветоносы подвязать, чтобы они не поломались.
     • Семенами, собранными со стрелок, можно размножать лук и чеснок. Из семян вырастите за лето лук-севок, а из севка - лук-репку. Посейте под зиму, после первых заморозков, семена-бульбочки чеснока. За первое лето вырастите чеснок-однозубку, который посадите под зиму и получите чеснок с зубками.
     • Семена огурцов выберите из хорошо вызревшего, пожелтевшего плода. Разрежьте его вдоль, выберите семена вместе с мякотью, дайте несколько дней перебродить, потом промойте и обсушите. Семена тыквенных культур сразу промойте и обсушите.
     • Семена помидоров выберите из хорошо созревшего плода вместе с мякотью. Дайте им около недели перебродить, после этого хорошо промойте и обсушите. Важно не дать плодам перезреть на веточках растений. Они должны дойти до кондиции на подоконнике.


     29.10.2010     Просмотров: 2188  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость