Сладкий перчик на семена!

Для получения качественных семян сладкого перца необходимо выполнить несколько важных условий. Выращивайте на огороде или в теплице только один сорт растений.

Горький (острый) перец должен расти не ближе 100 м от сортов сладкого перца, т.к. пыльца горького перца довольно легкая и в сухую жаркую погоду хорошо переносится ветром. Попав на цветок сладкого перца, она его оплодотворит. На следующий год из семян такого сладкого может вырасти «полугорький» перец.

Если в теплице растет много разных сортов сладкого перца, желательно, чтобы в ней не летали пчелы. Они легко переопыляют сорта между собой и в итоге сортовые качества утрачиваются.Для семенных целей отбирают наиболее развитые, здоровые растения. Для получения семян плоды снимают в фазе полной спелости, т.е. при появлении характерной (красной, желтой, оранжевой) окраски. Плод вместе с плодоножкой отделяют от растения и дозаривают в сухом помещении при комнатной температуре.

Тонкостенные сорта дозаривают в течение 5-6 дней. Толстостенные – 2-3 дня. Из-за большого количества сока в плодах таких сортов внутри них довольно быстро начинается гниение, и семена теряют всхожесть.

Тщательно отделив от мякоти, семена сушат при температуре 500C. Хранят их в сухом помещении при комнатной температуре в бумажных пакетах или мешочках из ткани. Но, к сожалению, даже при этих условиях семена сладкого перца теряют всхожесть через 1-2 года.

 

 


     22.09.2011     Просмотров: 2011  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость