Огурцы сажаю в канавки

Чтобы спасти огурчики от неожиданного похолодания, я придумала свой способ посадки. Рано весной землю в теплице перебрасываю на дорожку – выкапываю примерно на два штыка лопаты. На освобожденное от верхнего слоя почвы место укладываю вырезанные прутья малины, яблони, собранные под деревьями листья, сухую траву. Если есть навоз, то и его раскладываю.

Все утаптываю, поливаю кипятком – 1-2 ведра – и сразу это место засыпаю землей, вынутой раньше с гряд. Таким образом, под землей начинается разогрев уложенных материалов.

Через несколько дней высаживаю рассаду огурцов (3-4 недели выращивала ее на подоконнике в стаканчиках из-под йогурта емкостью 200 мл). Чтобы земляной ком при пересадке не рассыпался, перед высадкой 3-4 дня рассаду не поливаю. Благодаря этому ком хорошо вынимается из стаканчиков.

Высадку обычно веду в последней декаде апреля. Чтобы спасти огурчики от неожиданного похолодания, я придумала свой способ посадки. Прокапываю совочком глубокие канавки (20 см и глубже), располагаю их друг от друга на расстоянии 70-80 см. На дне этих канавок тоже совочком копаю лунки и аккуратно высаживаю в них огуречные кустики, стараюсь посадить поглубже, присыпав землей до первых настоящих листочков.

Уплотняю аккуратно землю под кустиками и только потом поливаю из ковша теплой водой. Если поливать кустик сразу, а потом засыпать землей, то земляной ком разрушается, корешки оголяются, и рассада долго болеет, иногда даже погибает.

Поливаю первое время осторожно – из ковша под каждый кустик, чтобы не разрушить стенки канавок. Если случится похолодание, то сверху накрываю старой пленкой. Рассада в канавках не ломается, и ей тепло.

Когда она начинает подрастать, понемногу подсыпаю землю под кустики, беру ее с гребней, которые получились при выкопке канавок. Постепенно, по мере роста огуречных кустиков, земля пересыпается в канавки, поверхность становится ровной и можно уже поливать из лейки. К этому этапу пора делать опоры для огурцов. Втыкаю возле кустиков колышки, к которым привязываю шпагат, натянутый до верха теплицы. Огуречные плети вырастают до крыши. По мере роста огуречных плетей боковые побеги удаляю до шестого листа. Чем раньше их удалить, тем мощнее становится основная огуречная плеть, посадки меньше загущаются.

Удобряю огурцы настоем птичьего помета, крапивы, золы. Мой способ выращивания огурцов хорош тем, что на всю глубину канавки (20-30 см) у огурцов образуется много корней, благодаря чему огуречные стебли вырастают мощными, здоровыми.

Первые огурчики снимаю 5-10 июня, заканчиваю снимать в конце сентября. Иногда и в октябре огурцы еще растут и растут. Раньше я высаживала 80 растений в теплицу, а сейчас всего 40. Огурцы девать некуда. Только густо сажать нельзя, урожай будет хуже.

Надежда Казакова

 


     21.09.2011     Просмотров: 5392  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость