Стоит ли стимулировать рост картофеля

B прошлом году все семенные клубни картофеля мы обработали перед посадкой регулятором роста Крезацином. Урожай получили в два раза больше, чем обычно. Клубни выросли очень крупными, и было их весьма много. Но радовались мы недолго – картофель быстро начал гнить. Не навредил ли Крезацин? И стоит ли пользоваться им в этом году?

Юлия Нагибина, Ростовская обл., Белокалитвинский район

На российских приусадебных участках Крезацин, как и другие стимуляторы роста и повышения корне- и клубнеобразования, разрешен. Другой вопрос: а стоит ли?

У каждого сорта картофеля свои особенности. У одних – повышенная устойчивость к грибным, у других – к бактериальным или вирусным болезням. Одни сорта обладают хорошей лежкостью, другие же хранятся плохо.

Да, после обработки клубней перед посадкой стимулятором роста увеличится их количество и масса возрастет в несколько раз. Однако это хорошо лишь на первый взгляд.

Ведь в результате такого вмешательства искусственно нарушается баланс вызревания дочерних клубней из-за сильного увеличения их массы и искажаются изначальные характеристики сортов.

Да, масса клубней увеличилась, но клубни не устояли перед воздействием патогенных микроорганизмов, вот вам и загнивание урожая. Так что стимулятор роста – отнюдь не средство на все случаи жизни. Как говорится, где приложится, там и отнимется.

Большая масса не увеличивает иммунитет к болезням. Это как и у людей: тучные редко обладают хорошим здоровьем.

Если вы хотите вырастить картофель на продажу для быстрого потребления или для откорма живности, тогда использовать Крезацин целесообразно. Но если вы намереваетесь закладывать клубни на длительное хранение, то стимуляция не имеет никакого смысла.

Чтобы оградить посадочный материал от грибов и бактерий, совсем не обязательно прибегать к стимуляторам роста. Внесите в почву перегной с золой, и вы получите отличный эффект, не нарушая биохимических процессов развития растений.

Есть еще очень хороший вариант – замачивание клубней на полчаса в таком растворе: на 10 л воды – 2 ст. ложки измельченного суперфосфата, 1 ст. ложка мочевины, 1 стакан просеянной золы или 1 ст. ложка сульфата калия, 1/2 ч. ложки медного купороса и 1/3 ч. ложки марганцовки.

Такая обработка клубней перед посадкой уберегает их от многих напастей и дает гарантию здорового, качественного урожая.

 


     21.09.2011     Просмотров: 4584  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость