Расти, тыква, большой и сладкой

Чтобы тыква уродилась на славу, очень важно выбрать правильный участок для ее посадки, почву, удобрения и многое другое.

Выращивают тыкву и рассадным, и безрассадным способами. Наиболее пригодные почвы – плодородные, легко- и среднесуглинистые, богатые органикой и некислые. А вот на сырых и кислых почвах тыкве придется несладко.

Тыква – солнцеед, ей нужно побольше солнца и защита от холодных ветров.

Лучшие предшественники для тыквы: картофель, лук, капуста, корнеплоды, бобовые культуры, многолетние травы. В огородах ее часто сажают вместе с картофелем как уплотнитель.

/

Готовим почву для толстушки

Чтобы тыква уродилась у нас доброй, сладкой и крупной, почву надо готовить заранее, внеся под перекопку по ведру перепревшего навоза на м2. На тяжелых глинистых почвах желательно положить в лунку дополнительно по ведру перепревшего компоста, четверти ведра перепревших опилок, обработанных раствором мочевины.

Кроме того, надо внести по ст. ложке фосфорных и калийных удобрений. Весной лучше вносить только перегной, а при его отсутствии – по ч. ложке мочевины на м2 площади.

На кислых почвах надо внести известь, а еще лучше золу по 1,5-2 стакана на м2.

Готовим семена

Лучший способ подготовить семена – прорастить их до наклевывания. Для этого за 2-3 дня до посева их опускают на 2-3 часа в теплую воду, а потом замачивают во влажной ткани при комнатной температуре.

Для повышения холодостойкости семена желательно закалить, поместив их во влажной ткани на двое суток в холодильник при температуре около 0 °C.

Надо быть внимательным при выборе сроков посева семян.

Тыкву высевают в грунт, когда почва на глубине 10 см устойчиво прогреется до температуры выше 12 °C. Слишком ранний посев в сырую непрогретую почву приводит к снижению всхожести и поражению растений болезнями.

Глубина заделки семян на среднесуглинистых почвах – 3-4 см, на легких почвах – 6-7 см. Чтобы уменьшить вероятность повреждения всходов заморозками, многие огородники сеют семена на разную глубину или дополнительно к пророщенным сеют еще и сухие семена. Если заморозков не будет, то поздние всходы потом удаляют. Лунки для посева делают у кустовой тыквы через 1 м, а для плетистой – через 1,3 м.

Не забывайте при этом для защиты от заморозков делать лунки на холмиках высотой 10-15 см, чтобы земля лучше прогревалась, накрывая их сверху защитными колпаками или пленочным укрытием.

Некоторые огородники сажают тыквы в теплице, выводя плеть на улицу. Для этого в южном торце теплицы вплотную к стене делают лунки и сажают в них семена тыквы. Когда растение достигнет в высоту 60 см, пленку приподнимают и направляют плеть на открытый участок.

При этом тыквы остаются в теплице в более теплом грунте и не мешают огурцам, т. к. их корни расположены в грунте значительно ниже корней огурцов. Такой способ позволяет выращивать тыкву в беспересадочной культуре на 8-10 дней раньше, чем обычно принято.

Такой же эффект дает другая хитрость. После посева семян грядки плотно покрывают пленкой. С появлением всходов в ней делают надрезы, через которые растения постепенно выходят наружу и стелятся по пленке. При этом температура почвы повышается на 4-5°C, а потери всходов резко сокращаются.

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 1889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость