Проволочник не пройдет

Многих садоводов и огородников интересует вопрос, как избавиться от проволочника, поражающего клубни картофеля? Проблема эта действительно неприятная и разрастающаяся по масштабам до проблемы борьбы с колорадским жуком. Поэтому есть необходимость более подробного пояснения условий появления его на участках.

Проволочники - это личинки жуков-щелкунов. Генерация жуков 3-4-годичная. Их яйца слегка овальные, белые, гладкие, размером 0,8-1,5 мм. Личинки жуков (проволочники) до 25 мм удлиненные и жесткие, желтого цвета.

Жуки-щелкуны весной по мере прогревания почвы в апреле выходят на поверхность, держатся в затененных и увлажненных местах, преимущественно со злаковой растительностью и многолетними травами. Самки откладывают яйца в почву на глубину 1-5 см, предпочитая посевы озимых и яровых хлебов. Развитие яиц продолжается 12-20 дней, из них появляются личинки, которые живут в почве 3-4 года. Закончив развитие, личинки окукливаются в июне на глубине 8-15 см. Через 2-3 недели из куколок выходят жуки, которые остаются в почве до весны.

Вредят в огороде личинки. Они повреждают высеянные семена разных культур, всходы, корни, подземную часть стебля, вгрызаются в корневища и клубни.

Борьбу с проволочником лучше начинать ранней весной (в теплые дни апреля). На участке раскладывают в небольшие углубления в почве прошлогоднюю полуперепревшую траву (солому или сено), увлажняют эти кучки и закрывают досками. Проволочники с охотой перебираются в них в поисках пищи. Через день-другой трава будет заселена проволочниками. Ее необходимо собрать и сжечь на костре. Операцию можно повторить несколько раз.

Используют и такой довольно трудоемкий, но эффективный прием: за две недели до посадки картофеля на участке высевают гнездами по 5-7 зерен через 70 см ячмень (или овес). При появлении всходов их выкапывают и выбирают проволочников. Перед посадкой картофель "протравливают" в слабом (фиолетовом) растворе марганцовки или настое чистотела. На зараженных проволочником землях полезно высаживать бобовые, гречиху, чистотел. Обязательно необходимо проводить смену культур. Без этого землю можно загубить, и надолго.

При учете этого можно избежать многих неприятностей. Во-первых, вредные насекомые и многие другие почвенные животные, в том числе и проволочник, обычно не поражают растения, находящиеся на участке первый год. (У них не адаптирована пищеварительная система к новому корму и это ведет к гибели большинства этих вредителей растений.)

Во-вторых, чередование растений дает возможность обогатить почву азотом. Разные культуры по-разному вносят азотные соединения в почву. Поэтому правильный севооборот позволяет полностью отказаться от использования пестицидов. Например, чередование бобовых и пропашных культур — лучший способ борьбы не только с насекомыми-вредителями, но и с сорняками.

Эта идея лежит в основе органического (биологического) земледелия - производства экологически чистых продуктов питания.Конечно, на четырех сотках трудно планировать севооборот: часть земли занята двулетними и многолетними культурами. Но опыт такой есть. Вот, например, опытные огородники. Они разбивают огород на четыре части. На первом участке высаживает капусту, кабачки, патиссоны, тыкву, огурцы. Эти грядки нуждаются в большом количестве органических удобрений.Второй участок занимают томатами, луком, чесноком, редисом, зеленью. Эти культуры особых удобрений не требуют.На третьем растут морковь, редька, свекла, брюква, петрушка корневая, пастернак. Эти культуры любят минеральные удобрения, золу.Четвертый участок занимает картофель. Почву для него необходимо сдобрить компостом, а еще лучше — биогумусом. В следующем году растения необходимо переместить. Что росло на втором участке, пойдет на первый. Что было на четвертом, сместится на третий. Растения с первого участка пойдут на четвертый.

Независимо от того, как вы удобряете почву, необходимо ежегодно чередовать овощные культуры. Чем больше вы перемещаете культуры по своему участку, тем полнее используются возможности почвы. При выращивании одной и той же культуры на том же месте ежегодно возрастает вероятность появления вредителей. Если вы применяете эффективный севооборот, то обрабатывать землю на участке будете ежегодно в разное время, тем самым нарушая цикл развития многих вредных насекомых.


     01.01.2010     Просмотров: 4218  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость