Семена иностранцы

Еще недавно я предпочитал покупать только импортные гибриды в четырехслойной фольгированной упаковке. Всхожесть отличная, а если еще и поработать летом, а не сорняки разводить, то и урожайность всегда отличная. Транспортабельность вообще выше всяких похвал, большинство в комнатных условиях хранится раза в два дольше обычных отечественных сортов и гибридов.

Особенно мне понравились сорта арбуза: Кримсон Свит и Фарао F1, способные дать высокий урожай прекрасных и очень сладких плодов, гибрид томата Тарпан F1, обладающий красивыми розовыми плодами массой от 150 г, Чибли F1, устойчивый к стрессовым климатическим условиям и обладающий отличной транспортабельностью, и сорт репчатого лука Шетана.

Понравились желтые сорта и гибриды перца. Остановился на Блонди F1. Желтый в технической спелости, и ярко-желтый в биологической. Устойчив к нашей жаре, даже в засуху и суховеи при двухразовом поливе в неделю не скидывает цветки. Размер перчин приличный - 250 г. Устойчивость к болезням - тоже редкое качество среди импортных гибридов. При довольно слабой агротехнике (иногда даже зарастал сорняками) урожайность 6 - 6,5 кг/м². Срок созревания для меня не так важен, так как с десяток растений всегда можно посадить с бутонами для ранних салатов. А вот насчет цвета сами посудите - какая разница, какого цвета перец, если все равно все плоды собираем в технической спелости, а 90% сортов и гибридов зеленого цвета. Ждать, пока покраснеют или посинеют - потеряем треть урожая, а то и больше. Желтые красивей и приятней смотрятся, как в салатах, так и в закрутках. Опробовал также и чешский сорт Злата. Хороший вкус, хорош в салатах. В закрутках не особо понравился, но возможно, тут дело вкуса, так как в Чехии основной его урожай идет на переработку. В стадии технической спелости беложелтый, в биологической - красный. Довольно неприхотлив.

Несмотря на недоверие к сортам, распространенным в Средней полосе, не удержался и прикупил семена перца сорта Белозерка. Несмотря на то, что характеристика сорта особо не впечатляет, в 2009 году посадил его в первый раз. Результаты впечатлили, и очень сильно. Вроде бы и перчинки не самые крупные - 150 -170 г. Стенки не самые толстые. И не особо броский с виду - убираем в технической спелости, когда он скорее белый, чем желтый. Но вкус хорош, сочный, приятный аромат. А урожайность выше всех! Притом, наверное, самый неприхотливый сорт, с каким мне приходилось сталкиваться.

В этом году по непонятным причинам все посадки перца (и не только у меня) оказались поражены бактериозом. Постепенно завяли все растения как сортов, так и гибридов. Дольше всех сопротивлялась Белозерка, даже в таких условиях выдав урожай в 8 кг/м².

 Смотрите также 

Секреты сладкого арбуза 

Ольга Кузьмина: семья в восторосторге от моих арбузов 

Спасти бахчу и не отравиться 


     29.12.2009     Просмотров: 2402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость