Привезли из Турции агрессора – помидорную моль

Чудеса: идешь на рынок за свеженькими овощами-фруктами, а там все привезено из заморской «турчандии»: и резиновые помидоры, и неестественно зеленые огурцы, и ватная редиска. Хочешь – покупай, не хочешь – возвращайся домой с пустыми руками. К тому же оказалось, что вместе с такой продукцией нам еще один «подарок» в довесок завезли: южноамериканскую томатную моль.

Опаснее колорадского

Томатная моль – вредитель серьезный. По агрессивности и вредоносности он ничуть не уступает колорадскому жуку. Несмотря на то, что родина его – Южная Америка, в последнее время был замечен в Европе и странах Средиземноморья.

НАША СПРАВКА

В теплых странах томатная мольв течение года может дать 10-12 поколений! Бороться с ней трудно из-за высокой устойчивости к синтетическим инсектицидам и повышенной активности. При нынешнем потеплении климата ей ничего не стоит акклиматизироваться и в наших южных регионах, а со временем мутировать и распространиться по всей территории России.

Чему вредит моль

Чаще и больше всего от томатной моли страдают томаты. Ее личинки развиваются в растительных тканях, минируя листья, стебли, плоды. Если поблизости нет ее излюбленного лакомства, моль с легкостью переходит на картофельную, перечную и баклажанную диету. Если и их нет, то перебьется другими пасленовыми: дурманом обыкновенным, табаком сизым, пасленом.

Как проявляются повреждения

От томатной минирующей моли значительный ущерб могут получить и полевые плантации, и тепличные посадки. Потери урожая могут составить от 25 до 100%!

Кроме того, вредитель может являться переносчиком вторичных инфекций, а на поврежденных растениях создаются благоприятные условия для поражения их различными раневыми инфекциями.

Где искать вредителя

Одна самка томатной моли за всю жизнь откладывает 250-300 яиц сливочно-белого цвета овальной формы. Обнаружить их можно на нижней стороне листьев. Через несколько дней из яйца появляется личинка, которая тут же начинает вгрызаться в листья и плоды.

Бдительность не помешает

Чтобы не позволить вредителю распространиться, бдительность нужно проявлять не только огородникам, но и покупателям. Покупая завезенные из далеких стран овощи, внимательно их осматривайте. Личинки томатной моли живут сверху на помидорах – около плодоножки. Обнаружив вредителя, тут же сообщите в Госинспекцию по карантину растений.

Как с ней бороться

Как говорят зарубежные фермеры, борьба с томатной мольюзатруднена. Эффективная защита возможна при соблюдении комплекса мероприятий, направленных на снижение численности вредителей:

  • соблюдение севооборота с использованием непасленовых культур;
  • уничтожение поврежденных растений и растительных остатков в теплицах и вокруг них;
  • из-за скрытого образа жизни личинок эффективны системные инсектициды (Искра золотая, Фуфанон, БИ-58, Конфидор, Актара…). В Латинской Америке устойчивость томатной моли к химическим препаратам наблюдается уже повсеместно.

Испанские овощеводы говорят, что лучшие показатели в борьбе с этим вредителем дали препараты Конфидор, Спинтор и Матч. Также способны вызывать быструю гибель моли препараты из группы пиретроидов (Децис) и неоникотиноидов (Актара).

Эффективно также применение феромонных, водных и желтых клеевых ловушек.


     13.06.2012     Просмотров: 5086  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость