Природная аптечка

Чаще всего используем пестициды. Но есть такие вредители, которых ими не проймешь. Например, тля – каждые семь дней отрождается новое поколение. Не будем же мы опрыскивать посадки каждую неделю! Вот тут нас и выручат отвары, настои.

Рецептов множество, но часть таких составов хранить нельзя. Даже стойкие отвары, предназначенные для обработки растений, следует держать не более 1-2 месяцев. Продлить смертоносную силу настоев можно, если хранить их в стеклянной посуде с плотными пробками, в темном и прохладном месте.

Белена черная

Для приготовления настоя из белены 1 кг измельченной надземной части растения или 0,5 кг корней залить 10 л горячей воды, настаивать 12 часов, а затем процедить. Перед использованием желательно добавить 40 г тертого хозяйственного мыла.

При сборе белены и приготовлении настоя необходимо соблюдать осторожность, так как это растение ядовито. Кипятить нельзя! Хранить не более 10 дней.

Дурман обыкновенный

Чтобы приготовить настой из этого растения, следует использовать только его надземную часть во время цветения. 1 кг высушенного сырья нужно залить 10 л воды и настаивать 12 часов. Затем добавить 30 г хозяйственного мыла. Лучше использовать сразу же, держать можно не более 2-3 дней. Осторожнее при приготовлении и применении – очень ядовит.

Лук репчатый

Измельченные луковицы и чешуя лука оказывают эффективное действие при борьбе с вредителями. Для приготовления препарата следует взять 200 г измельченных вместе с чешуей луковиц, залить 10 л воды и настаивать 15-18 часов. Затем настой процедить и сразу же использовать. Хранить нельзя – чем дольше стоит, тем слабее результат.

Полынь горькая

Для приготовления препарата из полыни следует 800 г сушеного растения залить 10 л воды, настаивать 24 часа, затем прокипятить на медленном огне 30 минут, процедить и разбавить водой в пропорции 1:1. Если неразведенный плотно упаковать, может стоять и месяц, и два. Разведенный водой – используйте сразу.

Молочай прутьевидный

Для приготовления отвара из этого растения рекомендуется использовать только свежие стебли и листья после окончания периода цветения. 4 кг сырья залить большим количеством воды и кипятить на медленном огне два часа, затем процедить и долить в отвар холодной воды. Перед использованием желательно добавить немного хозяйственного мыла. Хранится около 20 дней, но лучше раньше, чем позже.

Ромашка аптечная

Ромашка пригодна для приготовления настоя только в период цветения. 1 кг сухих листьев и стеблей растения залить 10-12 л воды и настаивать 12 часов. Затем процедить, остудить и долить воды в соотношении 1:3. Перед опрыскиванием добавить 40 г хозяйственного мыла. Если не разбавлять водой, то может простоять 3-10 дней.

Табак

Перед использованием листья табака нужно высушить и измельчить в порошок, затем 400-500 г порошка залить 10 л горячей воды и настаивать 48 часов. После этого настой вскипятить, процедить, долить 10 л воды. Для большей эффективности перед использованием можно добавить 40 г хозяйственного мыла. Лучше сразу, но можно использовать и через три дня.

Картофель

1,2 кг свежей картофельной ботвы или 800 г сушеной измельчить, залить 10 л воды и настаивать 3-4 часа. Перед использованием разбавить водой в пропорции 1:3 и добавить 30 г хозяйственного мыла. Совсем не хранится, используйте сразу же! (То же и с настоем ботвы помидоров).

Тысячелистник обыкновенный

Используются листья и стебли, собранные во время цветения. 800 г высушенного сырья залить кипятком на несколько минут, затем долить горячей воды до 10 л и настаивать 48 часов. После этого настой 20 минут кипятить на медленном огне. Хранится около двух недель.

 


     06.02.2012     Просмотров: 1804  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость