Правила внесения навоза

 

Правило 1

 

Вносить навоз в почву, как основное удобрение, необходимо раз в 3-4 года — при осенней перекопке или ранней весной. Разбрасывать его по поверхности почвы не стоит, так как навоз быстро теряет питательные вещества. Если почва влажная, то достаточно внести его на глубину штыка лопаты.

 

Правило 2

 

Навоз на приусадебном участке нужно вносить только перепревшим. «Свежачок» в первый год не только не принесет пользы, но и причинит огромный вред.

 

Какой для чего

 

Конский навоз обладает высокими тепловыми свойствами, наиболее эффективен на тяжелых, холодных и глинистых почвах. Он идеален для заправки почвы в парниках и теплицах и в качестве биотоплива. Для легких, песчаных почв предпочтительнее коровий навоз. Он дольше действует, дольше сопротивляется разложению и вымыванию питательных элементов. Его положительное влияние на развитие растений оказывается более продолжительным. Овечий навоз годится для разных типов почв, но его нельзя использовать в чистом виде. На кислых почвах к нему нужно добавлять известь. Свиной навоз совсем не пригоден в свежем виде, даже под осеннюю перекопку. Его используют только в качестве добавки к компосту. Идеален на песчаных почвах.

 

Когда и куда

 

Необходимо вносить навоз в почву во влажные и дождливые годы. При такой погоде азот и микроэлементы вымываются в нижние слои почвы, а навоз, разлагаясь, будет их поставлять растениям. Нежелательно вносить его в жаркое и сухое лето: велика вероятность ожогов растений и корней. При такой погоде лучше будет использовать перегной с заделкой в почву. Если брали соломистый навоз, будьте готовы к частым подкормкам мочевиной весной и в первую половину лета. Так как первые 2-3 месяца микробы съедают солому, забирая из навоза и почвы азот. Парадокс, но если не подкармливать в это время растения азотными удобрениями, они будут голодать, «сидя на сундуке с золотом». Раствор коровяка - отличное средство для подкормок. Емкость нужно заполнить коровяком наполовину, добавить до полного объема воды и поставить на две недели для брожения. Перед употреблением сброженное удобрение разбавляют водой в 2-4 раза (чем суше почва, тем больше воды нужно добавлять) и поливают участок. Такое удобрение играет не только роль подкормки, но и действует губительно на возбудителей мучнистой росы, сферотеки. Только на ведро коровяка желательно добавить спичечный коробок нитрофоски, так как в нем содержится много азота и маловато других элементов питания.


     23.09.2010     Просмотров: 23709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость