Правила размещения мульчи

Существует несколько важных правил размещения мульчи.

Материал укладывается на прогревшуюся и влажную землю. На дону, например, такое время наступает после окончания поздних заморозков в мае-июне.

Участок должен быть освобожден от многолетних сорняков, иначе они все равно прорастут сквозь материал.

Летняя мульча укладывается слоем 2-5 см в проекции кроны – так, чтобы не засыпать стебли (ствол). Вокруг ствола на расстоянии 5-10 см остается круг без мульчи, чтобы не повредить кору.

Стабильная мульча засыпается слоем 10-30 см. Можно использовать подложку из плотного геотекстиля (тогда применяются нормы для летней мульчи).

При необходимости посадки растений мульчу раздвигают. При глубоком слое материала насыпают из почвы посадочный холмик и выставляют растение на правильную глубину. При варианте со стабильной мульчей в геотекстиле делают крестообразный разрез, уголки заправляют вовнутрь, сажают растение как обычно, расправляют геотекстиль и мульчу обратно под размер ствола.

При поливе нужно учесть, что органическая мульча может задержать часть влаги, и проверить влажность почвы под ней. Кроме того, материал может слежаться и начать гнить, особенно опилки или листья. Такие места нужно порыхлить и уменьшить толщину слоя.

 


     20.09.2011     Просмотров: 2332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость