Почему не уродилась редька

Если редька в этом году не уродилась или дала некачественный урожай, значит, вы что-то не учли при ее выращивании. Какие же ошибки были допущены?

редька.jpg

Чтобы получить высокий урожай редьки, ее нужно систематически обильно поливать – почва должна быть постоянно влажной. Кроме того, корнеплоды, выпирающие из грунта, в процессе роста следует постоянно присыпать землей, тогда в мякоти будет меньше пустот, затвердений и черных складок.

 

Почему корнеплоды мелкие и уродливые

Это может быть в равной степени как из-за поражения килой, так и из-за густой посадки, когда растения будут затенять друг друга (это приведет к стрелкованию растений и, как следствие, к уродливым и несъедобным плодам). Прореживание, даже оперативное, может не дать нужных результатов, так как затененные растения сразу же приостанавливаются в росте, и даже в случае сильного разрежения корнеплоды не будут наливаться. Кроме того, при малейшем пересыхании почвы корнеплоды перестанут наливаться, станут грубыми и волокнистыми.

 

Корнеплоды загнивают

Как правило, это происходит, если с уборкой запоздали. Снимать урожай нужно своевременно и постепенно, отбирая те корнеплоды, которые достигли максимального размера.

Редька предпочитает расти на рыхлых плодородных нейтральных почвах. На кислых почвах она сильно поражается килой и урожая, естественно, не дает.

 

Корнеплоды плохо хранятся

Опаздывать с уборкой редьки ни в коем случае не следует, т. к. корнеплоды становятся ватными и невкусными.

В принципе, редька относится к очень холодостойким растениям. Она может переносить временное понижение температуры до -1…-20 C., а взрослые растения – даже до -3…-40 C. Однако длительное воздействие пониженных температур может ухудшить качество корнеплодов.

 

Корнеплоды трескаются

Причина этого явления – неравномерный полив. Редька и редис относятся к растениям, которые очень сильно реагируют на малейшее пересыхание почвы – при последующем поливе корнеплоды обязательно треснут.


     11.12.2013     Просмотров: 5286  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость