Пленки для мульчирования

Экономная пленка

Раньше было проще. В продаже имелось 1-2 раз новидности пленок, которы ми все на огороде и делали – укрывали парники, мульчировали почву. Сейчас с пленкой легко ошибиться. Овощи и клубнику теперь в основном мульчируют чер ной перфорированной плен кой или черной нетканкой.

С помощью мульчи ре шают проблему c сорняка ми, получают более ранний урожай, на 1/3 уменьшается потребность в удобрениях и почти в два раза снижается расход воды.

При бережном отношении такая мульча прослужит не сколько лет и поможет оку пить с лихвой затраты на приобретение.

Ставка на черное, красное и белое…

Впрочем, несмотря на то что черная мульча – самая распространенная, исследо вания показали необычные закономерности. Так, капу ста лучше растет на мульче белого цвета, помидоры – на красной пленке… Такое явление объясняется отра жением солнечных лучей нужного спектра, что улуч шает освещение растений и повышает урожай.

Да и земляника предпочи тает белую мульчу. Черная пленка сильно разогрева ется на солнце, и упавшие на нее ягоды получают ожо ги…

Но белая мульча не ис пользуется все время. Ее применяют для быстрого прогревания почвы и при на ступлении устойчивого теп ла снимают, так как сорняки она не истребляет, а под пленкой прополку не прове дешь.

Поэтому, чтобы угодить растениям, стали произво дить двухцветные пленки и агроволокно. Так, с одной стороны пленка белого, красного или серебристого цвета, а с другой – черного.

Берегитесь солнца

Причем черную сторону всегда укладывают к зем ле, а светлую к солнцу – для отражения лучей… Если перепутаете, то не только потеряете полезный эффект отражения лучей, но и испо ртите пленку, так как черная сторона делается неустой чивой к ультрафиолету.

Кроме того, нужно разли чать мульчирующую пленку для теплиц и для открытого грунта. Тепличная – на от крытом воздухе под прямы ми солнечными лучами бы стро разрушается. По идее она стоит дешевле, но в ма газинах могут ее «оценить» и дороже. Так что уточняйте у продавца, требуйте ин струкцию к пленке и т.д. А вот мульчу для открыто го грунта можно использо вать как в теплице, так и в огороде.

Особенности пленочной мульчи

В продаже есть пленка с уже готовыми отверстия ми для посадки растений. Обычно ее применяют для земляники, так как расстоя ния рассчитаны для нее. Причем, есть двухстроч ные, трех- и четырехстроч ные ленты. Такая пленка не всегда удобна, но долго вечна.

Впрочем, лучшие уро жаи получают при кресто образных разрезах. Так что прежде чем брать ленты с «иллюминаторами», стоит хорошенько подумать.

Запланировали использо вание пленочной мульчи? Тогда почти все удобрения надо внести до ее рассти лания. Обычно мульчу при меняют, когда почва прогре лась. Но если всходов еще нет, тогда ее можно укла дывать под вечер, а на день снимать.

Ночью черная мульча по вышает температуру почвы на 20 С.

Саженцы и кусты, об ложенные черной пленкой, быстрее принимаются и правильнее развиваются: приживаемость их увеличи вается на 50%, а сила роста – на 15-20%!

Мульчирование черной пленкой широко применя ется в теплицах. В теплице важно уменьшить испаре ние влаги из почвы, так как высокая влажность воздуха способствует развитию мно гих заболеваний. Это осо бенно актуально в холод ные, влажные сезоны, когда грибковые болезни особен но распространены.


     12.03.2013     Просмотров: 10337  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость