Особенности полива томатов

Томаты любят сухой воздух и влажную почву. Рыхлить землю в рядах после каждого полива не рекомендуется.

Три способа полива

1. Поливать редко, но основательно: так, чтобы почва просохла только через 1,5-2 недели. Это выполнить нетрудно – у рядков делают лунки поглубже и заливают водой доверху раза два. Поливать придется реже, и помидоры будут расти гораздо лучше. Однако такой прием не очень полезен для почвы, поэтому осенью потребуется вносить органику - компост, навоз, солому или опилки.

2. Мульчирование приветствуется. Тогда при обычном поливе земля остается влажной около двух недель. Особенно это полезно, если у вас стоит счетчик.

3. Капельный полив хорош тем, что воды потребуется еще меньше, а урожай будет больше. Но качество полива будет хуже. Помидоры получаются не такими рассыпчатыми и сахарными.

Шлангом под корень

Томаты следует поливать шлангом под корень, направляя струю воды к середине междурядья. Нельзя водой размывать грунт и оголять корни. Разбрызгивать воду тоже нельзя — капли воды попадают на листья, что вызывает фитофтороз.

Пока почва хорошо увлажнена, томатам не грозит перегрев. Скорость испарения воды листьями увеличивается, и они охлаждаются, поэтому помидоры могут хорошо расти и плодоносить даже при температуре 32-35°С. Если влаги поступает недостаточно или полив производится неравномерный, то скорость испарения воды листьями падает, и томаты перегреваются. При этом пыльца растений становится стерильной, и они сбрасывают бутоны и цветки.

Поливать томаты лучше в первой половине дня.

Последствия неправильного полива

Сухость почвы и высокая температура ведут к осыпанию цветков и мелких завязей. Эти условия не позволяют растениям полностью усваивать элементы питания, вызывают дефицит бора и других микроэлементов.

Впериод налива плодов и при передозировке азотсодержащими удобрениями сухость почвы вызывает вершинную гниль томатов. А нерегулярные поливы ведут к растрескиванию плодов.

Поливы в конце дня повышают влажность, цветки плохо опыляются. Листья ночью увлажняются, а если томаты укрыты пленкой, то холодные капли конденсата способствуют развитию грибных заболеваний.

Для снижения влияния всех негативных условий, для ускорения плодоношения, сохранности культуры, рекомендуется использовать Новосил (Силк) по каждой вновь цветущей кисти (3 мл/10 л).


     08.06.2010     Просмотров: 3806  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость