Ошибки прошлогодней посевной

Чтобы зря не испортить семена перед посевом на рассаду, нужно вспомнить ошибки прошедшего сезона.

1. Сухие семена большинства культур отлично всходят, только на 1-2 дня позже. «Экзекуцию» стоит устраивать только туговсхожим семенам – моркови, петрушке, щавелю и т.д.

2. Специалисты убеждены, что в домашних условиях невозможно выдержать нужную температуру для прогрева семян и тем более – точно отмерить дозу стимуляторов. А поэтому рекомендуют брать качественные семена, не надеясь на удачу. Другое дело, что замочить во влажной тряпочке действительно можно. Даже если температура будет «плавать», семена просто позже взойдут.

3. Не спешите сеять. У рассады и у нас разные понятия о комфорте. Так, рассаде понадобится температура 16-18 С. Для нашего комфорта, чтобы не мерзнуть в квартире, необходимы 22-24 С. Какой смысл спешить с посадкой рассады, если при такой температуре она будет вытягиваться и перерастать?

4. Грунт, как и почва, перед посевом должен быть прогрет. Семена, высеянные в холодный грунт, поздно всходят или вообще погибают.

5. В семенах имеется достаточно запасов для первичного роста. Поэтому почва не должна быть плодородной (соли могут обжечь корешки). А вот рыхлая земля просто необходима. Разрыхляйте грунт торфом, компостом и песком.

6. В ящиках и горшках под рассаду должны быть дренажные отверстия. Горшки должны стоять на ножках или подкладках, чтобы лишняя вода беспрепятственно выходила в поддоны.

7. Неправильный полив во время посева может все испортить. Почву поливают не после того, как семена высеяны, а до. Тогда они не будут смыты. И еще – до всходов поливать можно только из пульверизатора.

8. Чем мельче семена, тем на меньшую глубину их сеют. Самые мелкосеменные культуры сеют на поверхность почвы.

9. Большинству культур для прорастания семян требуется темнота. Поэтому засеянные горшки и ящики лучше поставить в темное теплое место.

10. Сразу после появления всходов температуру на 2-3 дня снижают до 12-140 С. Так мы не дадим сразу истратить весь запас питательных веществ, и растения получатся крепкими.

11. Не подкармливайте рассаду. Подкормку проводят обычно один раз через неделю после пикировки. До пикировки потребность в питании настолько мала, что в любой почве всходам будет чем поживиться.

 


     06.02.2012     Просмотров: 2114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость