Окучивание картофеля в сушь

Выпадают годы, когда и в Средней полосе в природе стоит неимоверная сушь. Поверхностный слой почвы, да и глубже, пересох. Но, как известно, для огородников нашей зоны окучивание посадок картофеля является непременным условием выращивания качественного урожая.

Окучиванием картофеля увеличивают объем рыхлой влажной почвы у нижней части стеблей этой культуры, что способствует улучшению водновоздушного режима, развитию корней и столонов, на которых образуются зачатки будущих клубней – гарантия урожая.

Но вот случилась непрерывная длительная сушь. На садовоогородных земельных участках у нас высажен раннеспелый картофель – как рассадным способом, так и непосредственно клубнями.

Стебли картофеля достигли уже высоты 15-20 см. Так окучивать ли картофель сухой землей?

Отдельные овощеводы все-таки окучивают свой картофель и в этих погодных условиях. Такой агроприем можно объяснить тем, что в большой массе рыхлой воздухопроницаемой почвы лучше сохраняется влага в отличие от высушенного солнцем и ветром поверхностного слоя почвы вокруг неокученного кустика картофеля.

Садовод должен стабильно, тщательно кормить почвенный грунт вокруг картофельных посадок и влажной почвой окучивать картофель на своих огородных грядках.

Картофелеводы в нашем садоводстве пошли еще дальше. Ведем засыпку кустов влажной плодородной землей или перепревшим влажным компостом в середину куста – раздвигаем проростки для освещения с боков, и образуется буртик земли в ширину до 60 см. Куст получается широкий, хорошо развивается. Стебли растут вольно. Да и урожай что надо!

Сергей КУЛАГИН


     07.08.2012     Просмотров: 3635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость