Медку с грядки не желаете?

Поговорим сегодня о растении, незаслуженно обделенном вниманием дачников. Это – сахарное сорго.

Далеко не на каждом участке встретишь это растение, но те из дачников, кто все же рискнул и посадил эту необыкновенную культуру, теперь не нарадуются: ведь они круглогодично обеспечены сахаром со своего огорода!

И даже не сахаром, а, скорее, медом, наивкуснейшим тростниковым медом, который вместо сахара можно использовать для варки варенья, приготовления лечебных сиропов, пить с ним чай и добавлять в выпечку.

К тому же, вырастить его может даже начинающий огородник, потому что сахарное сорго – растение в общем-то неприхотливое засухоустойчивое и очень урожайное.

Судите сами: с одного растения можно получить 3-4 стакана сока! Если заглянем в справочник, то узнаем, что сахарное сорго – культура жаро- и светолюбивая, с длинным вегетационным периодом (более 100 дней). Оно чувствует себя «в своей тарелке» в Центрально-Черноземном районе (Белгородская, Курская, Воронежская, Липецкая, Орловская, Тамбовская области), а уж на Юге сам Бог велел его выращивать.

Посадка и уход

Грядки под сорго готовят заранее, то есть, перекапывают и заправляют органикой. Посев семян проводят, когда минует угроза весенних заморозков.

Сеют на глубину 2-3 см, соблюдая расстояние между растениями 30-40 см и 40-50 – между рядами.

Место посадки поливают из лейки и мульчируют перепревшим навозом или тонким слоем опилок.

Уход сводится к прополке и рыхлению почвы.

Совет: если мечтаете о значительном увеличении урожая сахарного сорго, не поленитесь, и во второй половине лета дважды проведите окучивание растений.

Следует иметь в виду, что наибольшее количество сахара в стеблях наблюдается в стадии восковой спелости зерна. Поэтому главное – вовремя убрать сорго.

Далее технология простая стебли освобождают от листьев, режут на небольшие кусочки и пропускают через мясорубку или соковыжималку. Сок процеживают и уваривают до густоты пчелиного меда, постоянно помешивая. В результате у вас получится сироп с приятным рубиновым оттенком, богатый витаминами и микроэлементами.

Сироп разливают по банкам и укупоривают обычными капроновыми крышками.

В таком виде сироп сахарного сорго может храниться на протяжении многих лет (ну, это если сохранится, конечно, учитывая его вкусовые качества!)

А дальше как подскажет фантазия и ваше кулинарное искусство: можно этим сиропом заливать ягоды и фрукты, уложив их предварительно в банки, можно на его основе варить варенье или использовать в качестве пропитки для бисквитных тортов.

На основе сиропа сахарного сорго можно приготовить замечательный витаминный лечебный сироп, если добавить к нему лекарственные травы или плоды шиповника, боярышника.

 

 


     22.09.2011     Просмотров: 2863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость