Луковая шелуха – лучшее лекарство для огурцов

Огурцы можно собирать хоть каждый день. Чем раньше уберем зеленцы, тем быстрее нарастут новые. Надо лишь периодически их подкармливать раствором коровяка или птичьего помета с добавкой небольшого количества нитрофоски. И непрекращающийся конвейер зеленцов обеспечен!

Жаль, что такую идиллию в разгар уборки урожая могут испортить болезни. Мучнистая роса (белый налет на листьях) и ложномучнистая роса (листва и плети желтеют и засыхают) на неустойчивых сортах могут за неделю высушить всю листву и плети.

ogr.jpg

 

Что делать?

 

Ведь опрыскивать фунгицидами растения уже точно нельзя. Прерваться на уборку урожая можно на 3-4 дня. Этого достаточно для коллоидной серы (80 г/10 л воды) или Тиовита Джет (40 г/10 л воды) – после обработки ими урожай можно убирать через 4-5 дней безо всякого вреда для здоровья.

Но они убивают только мучнистую росу и клещей. Пероноспороз (ложная мучнистая роса) паров серы не боится и продолжает свое черное дело. Обычно его истребляют медьсодержащими препаратами или стробулентами (Строби, Квадрис…).

 

Китайцы против ложной мучнистой росы

 

Китайцы во время сборов огурцов опрыскивают растения особой смесью: 100 г мочевины, 5 г борной кислоты, 1 г марганцовки и 3 г медного купороса. Смесь так и называют – «китайская». Ее особенность – внекорневая подкормка. В растения смесь проникает в микродозах и в плодах не накапливается. Так что уже через день-два после обработки можно собирать огурцы, хорошенько мыть и есть без риска подорвать печень.

Конечно, рецепт работает хуже фунгицидов. Но если опрыскивать каждые 1,5-2 недели, растения становятся значительно здоровее и плодоносят дольше.

 

Самый экологичный способ

 

Есть и еще более менее эффективный безопасный способ.

Залить 1 кг луковой шелухи кипятком и настоять 1-2 суток. Такой раствор разбавляют водой в 5-8 раз и опрыскивают растения так же часто, как и китайской смесью.

Луковая шелуха еще лучше кормит растения, повышает их иммунитет, прижигает грибки и даже убивает некоторых вредителей огурцов (тлю, трипсов и др.).


     13.07.2011     Просмотров: 5907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость