Летняя морковка хранится дольше

Морковь, посеянная летом, прекрасно лежит вплоть до нового урожая. Корнеплоды вырастают более лучшего качества, чем при весенних посевах. «Деревянных» и рыхлых овощей совсем нетлетняя.

 

Вкуснее и лучше

 

Многие огородники практикуют летние посевы моркови. Сеют такую морковку до середины июля. Причем такие посадки стали популярными и на юге, где из-за жары можно с летней морковкой и прогадать. Но все же сеют, поливают каждые 2-3 дня, пока морковь не взойдет, и умудряются вырастить хороший урожай. К тому же это будут корнеплоды лежкие, вкусные и недеревянистые, так как формируются они в сентябре-октябре, когда температура оптимальная для выращивания моркови. Убирают урожай в октябре-ноябре, стараясь управиться до заморозков.

 

Первым делом поливы

 

При летних посевах семена сеют в более глубокие борозды - 3-5 см. На междурядьях сильно экономить нельзя – нужно, чтобы было расстояние хотя бы 20-30 см. В Средней полосе со всходами проблем не будет, а вот на юге сеять нужно только сухими семенами или поливать каждый день после посева. Кстати, при недостатке влаги в почве корнеплоды могут вырасти грубыми и деревянистыми, а при избытке у них сильно разрастаются ботва и сердцевина. Но это будет важно только к концу августа, когда поливать начинают раз в 10-12 дней. До этого времени нужно поливать почаще. Причем не очень обильно - при большой норме полива по сухой почве возможно растрескивание корнеплодов. Поэтому, чтобы получить высокий урожай ровных, красивых корнеплодов, морковь поливают, начиная со всходов, умеренно и регулярно. - В солнечную, теплую погоду молодые растения поливают 1-2 раза в неделю из лейки небольшими дозами - по 3-4 л на 1 м?. - В дальнейшем, когда начинают формироваться небольшие корнеплоды (толщиной в карандаш), поливают 1 раз в неделю из расчета 10-12 л, дозу постепенно увеличивают до 20 л на 1 м?. - В сентябре, когда идет сильный налив корнеплодов и нет дождей, поливы производят 1 раз в 10-12 дней из расчета 8-10 л на 1 м?.

 

Рыхлить и прореживать

 

За тяпку приходится браться сразу, как только появляются всходы. Осторожность в этом деле не повредит (тяпают на глубину не более 3-4 см). Рыхление можно делать лишь по влажной земле, после поливов или дождей. Семена у морковки мелкие, и сразу посеять их на нужном расстоянии никогда не получается. Чем раньше проредить всходы, тем меньше пострадают соседние растения и будет выше урожай. Первое прореживание проводят, когда у растений появятся 1-й и 2-й настоящие листочки, оставляя между растениями расстояние 3-4 см. Оставшиеся после прореживания потревоженные растения поливают теплой (18-20°С) водой - 2-3 л на 1 м?, землю вокруг растений уплотняют, а междурядья рыхлят. Во время прореживания растений появляется морковный запах, который привлекает морковную муху. Поэтому данную работу лучше сделать вечером, а выдернутые морковные растения поместить в компостную кучу и закрыть землей или опилками. При прореживании моркови грядку следует опудрить молотым перцем, чтобы заглушить морковный запах. После повторной прополки грядку опять следует полить, а землю вокруг растений уплотнить, чтобы корни моркови не оказались открытыми.

 

Неприятная горчинка

 

В течение лета морковь подкармливают 1-2 раза. Первую подкормку проводят через месяц после появления всходов: в 10 л воды разводят 1 ст. л. нитрофоски или нитроаммофоски и поливают из расчета по 5 л на 1 м?. Подкормку можно повторить через 15-18 дней из расчета 7-8 л на 1 м?. Иногда морковь на вкус горьковата. Это происходит из-за того, что во время роста верхушки корнеплодов оголились и на свету позеленели. В этом случае в них образуется алкалоид соланин, который при хранении проникает в морковь и делает ее горькой. Вот почему во время формирования корнеплодов необходимо проводить рыхление с окучиванием, чтобы головки всегда были закрыты землей. Но если этого не сделали и головки позеленели, их лучше срезать. Когда места срезов зарастут, уложите корнеплоды на хранение.

 

Самые лежкие сорта

 

Большое значение в хранении урожая имеет сорт. Не рекомендуется сеять сорта, дающие слишком длинные корнеплоды: при уборке большая часть их бывает повреждена или сломана. Самые лежкие сорта: Несравненная, Лосиноостровская, Московская зимняя, Витаминная, Каллисто, Нюанс. Неплохо лежат корнеплоды летних посевов и очень раннеспелых сортов голландской селекции: Тушон, Шансон.


     29.09.2010     Просмотров: 2334  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость